УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

Запись брелков в A94

Запись брелков в A94

Сообщение maximus_wand » Вс 30 мар, 2014 22:35

Здравствуйте,
Хочу прописать дополнительный брелок, поскольку включил функцию брелка как метки, а мой дополнительный брелок не может быть меткой.
В инструкции прочитал, что нужно нажать нужное количество раз сервис кнопку, а потом кнопки на брелке и он пропишется.
Получается, что любой человек, который получит доступ к машине, например, на мойке или на сервисе сможет прописать свой совместимый брелок в мою сигнализацию, даже если я ему дам только ключ без моего брелка?

Или первоначально нужно нажать сочетание кнопок на родном брелке, а потом на дополнительных?
Можно ли как-то запретить бесконтрольное прописывание брелков?
maximus_wand
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 16 янв, 2014 23:23
Откуда: Мурманск
Система: StarLine
Модель авто: Qashqai
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Запись брелков в A94

Сообщение романыч48 » Вс 30 мар, 2014 22:46

Как только запишете новый брелок -все остальные сотрутся.
maximus_wand писал(а):на мойке или на сервисе сможет прописать свой совместимый брелок в мою сигнализацию, даже если я ему дам только ключ без моего брелка?
тут же Ваш брелок перестанет работать...

Перезаписавать брелки нужно ВСЕ по очереди,иначе другие не будут работать.
Аватара пользователя
романыч48
 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Ср 18 авг, 2010 21:49
Откуда: ЕЛЕЦ
Система: А94GSM\GPS 2.0
Модель авто: Cитроен Берлинго
Год выпуска: 2006
Двигатель: БЕНЗИН
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Запись брелков в A94

Сообщение maximus_wand » Вс 30 мар, 2014 23:06

Получается, хорошая дырка в безопасности.
Тогда вся запара с метками теряет эффективность. Ведь злоумышленник в течение нескольких секунд может прописывает свой брелок в мою сигнализацию и уехать.

Для прописывания нового брелка должен участвовать прописанный ранее брелок или замена/прошивка модуля сигнализации. Это хотя бы дольше. Потерял основной брелок - купил новый и дописал.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то заблокировать или усложнить процесс прописывания брелков, кроме как кнопку как-то замаскировать?
maximus_wand
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 16 янв, 2014 23:23
Откуда: Мурманск
Система: StarLine
Модель авто: Qashqai
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Запись брелков в A94

Сообщение Старик » Пн 31 мар, 2014 8:52

maximus_wand писал(а):Получается, хорошая дырка в безопасности.

В чем ДЫРКА? В том, что Вы САМИ отдаете КЛЮЧИ+БРЕЛОК на мойке в руки незнакомого человека? Так грамотные люди отдают ТОЛЬКО КЛЮЧ (без брелока). А самые продвинутые ПЕРЕВОДЯТ сигнализацию в ВАЛЕТ (сервисный)-режим, в котором войти в программирование НЕВОЗМОЖНО. Однако надо помнить, что если сигнализация в ВАЛЕТЕ, а брелок с ЖК перестал работать или утрачен - разблокировать-перевести в обычный режим из ВАЛЕТА сигнализацию смогу только в сервисе Ультрастара

maximus_wand писал(а):Тогда вся запара с метками теряет эффективность. Ведь злоумышленник в течение нескольких секунд может прописывает свой брелок в мою сигнализацию и уехать.

Если злоумышленник попал вовнутрь Вашего авто, находящегося в охране и НАШЕЛ КНОПКУ VALET (которая нужна для записи брелоков), то он поступит проще - СНИМЕТ С ОХРАНЫ НАБОРОМ КОДА - ТРИ нажатия ВАЛЕТА. Кстати - запись новых брелоков ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ИЗ СОСТОЯНИЯ "СНЯТО С ОХРАНЫ", так что в любом случае орущую сигнализацию нужно сначала СНЯТЬ С ОХРАНЫ, пока не имея прописанного брелока. Поэтому я вам рекомендую:
а) активировать опицию ПИН-код в первой таблице настроек и запрограммировать НЕТРИВИАЛЬНЫЙ код для снятия с охраны.
б) разместить кнопку ВАЛЕТ так и в таком месте, чтобы её не было видно ни с каких углов осмотра при собранных панелях и обшивках, и чтобы она располагалась в непредсказуемом месте и нащупывалась наощупь не сразу. Ну и чтобы о её расположении знали только Вы. Я клиентам НИКОГДА не клею эту кнопку на виду - на блоке предохранителей, на лицевых панелях, в местах, которые можно ОСМОТРЕТЬ, НИЧЕГО НЕ РАЗБИРАЯ.
в) пореже отдавать авто в чужие НЕЗНАКОМЫЕ руки. :oops:

maximus_wand писал(а):Для прописывания нового брелка должен участвовать прописанный ранее брелок или замена/прошивка модуля сигнализации. Это хотя бы дольше. Потерял основной брелок - купил новый и дописал.

Была такая сигнализация в природе - MS-Baikal. Если брелок был единственный (а в комплекте шел только один и некоторые жмотные клиенты не хотели ДОПЛАЧИВАТЬ за второй брелок для его дописи, чтобы стало два) и он потерян, то снять с охраны не возможно, прописать новый брелок не возможно, Только в сервис Magic System для разблокировки сдавать БЛОК, вытащив его из орущего авто (прочтите то, что ВЫШЕ я написал про СЕРВИСНЫЙ РЕЖИМ сигнализации StarLine).

maximus_wand писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли как-то заблокировать или усложнить процесс прописывания брелков, кроме как кнопку как-то замаскировать?

Можно - описал ВЫШЕ. Так всегда и делаю клиентам. Не делаю ПИН-код, если только клиент НАСТАИВАЕТ - НЕ НАДО МНЕ ТАКОГО СЧАСТЬЯ. Кнопку прячу. Советую клиентам при сдаче автомобиля В ТРЕТЬИ РУКИ включать сервисный режим (у Вас - иконка - гаечный ключ на брелоке) и ХРАНИТЬ БРЕЛОК - КАК ЗЕНИЦУ ОКА, не отдавая его кому попало. Ибо имея брелок на руках с ключом - Вам допишут и брелоки и ключ с чипом изготовят и все это прилепят где-нибудь под днищем авто (если им это интересно будет). Кстати - изучите инструкцию. система охраны имеет возможность ИНДИЦИРОВАТЬ количество записанных в память брелоков. Однако - если Вам будут дописывать +1 брелок, а ваш родной второй при этом будет дома, то в памяти системы после дописи будет 2 (родные записанные с завода)+1(неродной)-1 (родной лежащий дома)=ДВА (один родной, который вы САМИ отдали+1 дописанный неродной) БРЕЛОКА. :D
Еще одна аксиома установщика - САМЫЙ НЕНАДЕЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОХРАНННОГО КОМПЛЕКСА - ВЛАДЕЛЕЦ автомобиля. :cry:
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик

Re: Запись брелков в A94

Сообщение maximus_wand » Пн 31 мар, 2014 21:52

Спасибо за подробный ответ.

Пин код я поставил по трём цифрам. Это при установке рекомендовали.
Можно было бы и брелки переписывать при начальной активации брелком или с предварительным вводом ПИН-кода.
При вводе ПИН кода, вероятно, нужно светодиод чем-нибудь закрыть, иначе о весь ПИН-код "сдаст". Или при вводе кода он не мигает

Попробую спрятать кнопку. Хотя экзотическое место вряд ли удастся придумать. Все типовые места известны.
Брелок ношу отдельно от ключа от машины.
maximus_wand
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 16 янв, 2014 23:23
Откуда: Мурманск
Система: StarLine
Модель авто: Qashqai
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Запись брелков в A94

Сообщение Старик » Ср 02 апр, 2014 14:05

maximus_wand писал(а):Спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста! :)

maximus_wand писал(а):Пин код я поставил по трём цифрам. Это при установке рекомендовали.

Молодцы и вы и те, кто устанавливал систему! :good:

maximus_wand писал(а):Можно было бы и брелки переписывать при начальной активации брелком или с предварительным вводом ПИН-кода.

StarLine - НАРОДНАЯ и в большинстве своем - БЮДЖЕТНАЯ марка системы охраны в самом хорошем смысле этого слова (максимум охранных и сервисных функций ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ). Есть системы с таким подходом, как Вы пишете, но это уже ПРЕМИУМ-класс. Однако у каждой медали две стороны. Оборотная сторона ПИН-кода - оЧЧень часто хозяин НЕ МОЖЕТ ЕГО ВСПОМНИТЬ - когда оН НУЖЕН ПОЗАРЕЗ!!! Поэтому ПИН в StarLine - ОПЦИОНАЛЬНО (в базовых настройках с завода он не активирован), вход в запись брелоков - БЕЗ НЕГО. Да это МИНУС один рубеж доступа в систему, но это - выбор производителя, ориентированный на БАБУ Дусю и реального пацана Васю Батарейкина. :pardon: Шучу конечно, но в каждой шутке, как говорится... (Регулярно ДИКТУЮ по телефону - что делать для аварийного снятия с охраны (любит у нас народ то потерять брелок, то раздавить, то батарейку в ноль засадить то еще что учудить), понятно - при ЗАВОДСКОЙ настройке - БЕЗ ПИН. А вот если у человека ПИН и он его ЗАБЫЛ - труба (хотя в инструкции пишу его ВСЕГДА, но инструкция дома, за тридевять земель и дома никого нет - за всю практику только один раз человеку продиктовали из дома КОД, а уж потом я диктовал по тедлефону ему - что делать - все получилось... У меня. :pardon: . Ну и у него тоже под мою диктовку :Yahoo: )).


maximus_wand писал(а):При вводе ПИН кода, вероятно, нужно светодиод чем-нибудь закрыть,

Да, НУЖНО чем-нибудь светонепроницаемым и лучше - мягким - перчаткой, шапкой, куском плотной ткани.

Потому что действительно
maximus_wand писал(а):иначе о весь ПИН-код "сдаст"
:cry:
Потому что МИГАЕТ... (Вспыхивает при каждом нажатии VALETa)

По поводу
maximus_wand писал(а):Попробую спрятать кнопку. Хотя экзотическое место вряд ли удастся придумать. Все типовые места известны.

Хочешь спрятать вещь - положи на самом видном месте. В приложении к автомобилю - в самом непредсказуемом месте. Тем более, что типовые места Вам известны (Не я сказал). :wink:

maximus_wand писал(а):Брелок ношу отдельно от ключа от машины.

Это правильно, особенно если GSM-канала у Вас нет.
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик


Вернуться в StarLine A64 и A94

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11