Здравствуйте,
efpara!
efpara писал(а):Добрый день.
Авто: Toyota Corolla 150 2007 г.в. МКПП (ММТ/Робот)
1. Есть вопрос - а автомобиль со штатным ИММОбилайзером или нет? И если да, то как Вы поступили с ним?
efpara писал(а):Отступление: На авто был дополнительно установлен Электронный Замок Зажигания (вместо обычного механического). Подключался аналагично стандартному подключению сигнализации. Из дополнительных выходов был подключен концевик с педали тормоза через диод. И сигнал с тахометра. Кнопка работает отлично, нареканий не вызывает.
2. То есть Вы садитесь в автомобиль, НАЖИМАЕТЕ ТОРМОЗ, после чего НАЖИМАЕТЕ кнопку "Start" и авто заводится? ДА/НЕТ
efpara писал(а):Решил поставить сигналку A94 CAN.
Тут и началось.
Бывает, особенно когда ожидания от CAN не совпадают с действительностью. Надо трезво понимать, что CAN - халява и надо быть готовым все, что не заработает по CAN делать "проводами".
efpara писал(а):Сигнализация установлена через CAN-шину. Код авто 5223.
3.Что у Вас при этом "видит" сигнализация:двери, капот/багажник/ включенное зажигание/ работающий мотор/рабочий тормоз/ручник. Проверять так:открыли дверь - жмем кнопку ТРИ брелока дважды коротко ТЫНЦ-ТЫНЦ в теч секунды - что на брелоке? Дверь открытую показывает? Захлопываем дверь (все двери захлопнуты), снова кн.3 ТЫНЦ-ТЫНЦ. На брелоке дверка исчезла? И так далее ПРОВЕРЯЕМ ВСЁ!!!
4. Далее: какие статусы исполняются через CAN: ЦЗ отпирается/запирается с пульта сигнализации? Фонарики моргают при постановках снятиях охраны? Еще что-нибудь управляется - отпирание багажника, подъем стекол идр.
efpara писал(а): Пункт №8 табл. программирования №2 выставлен в режим 3 (кнопка старт стоп)
С силового блока сигналки подключен только черно-желтый провод (подключен на кнопку через реле НР) и синий провод на концевик педали тормоза (+) и соответственно на провод Электронного замка зажигания, который также принимает сигнал с концевика тормоза.
К сожалению этого не достаточно...
efpara писал(а):Проблема раз - Взял с 9 контакта диагностического разъема сигнал тахометра. От сигналки нет реакции колебания тахометра.
5. И не будет, по крайней мере ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВЫ НЕ ЗАПРЕТИТЕ ЧТЕНИЕ статуса "двигатель заведен" из CAN (п.2.8 стр 93 "инструкции по установке" - здесь и далее ссылки на неё, а также абзац под воскл.знаком на стр.94). Возвращаемся на стр.92 и ВНИМАТЕЛЬНО смотрим в таблицу №3 - ОТМЕНЯЕМ в ней ВСЕ ПУНКТЫ по CAN, которые CANом не поддерживаются (выясняется после выполнения п.3, написанного мной). (рекомендую и зажигание с РУЧНЫМ ТОРМОЗОМ отменить по CAN). Только после такого запрета сигнализация начнет "интересоваться" - что делается на серо-черном проводе и как он запрограммирован. Раз Вы зацепили его за ТАХО, то в таблице №2 на стр.68 программируем функцию №11 по варианту №4, и функцию №9 тоже по варианту №4.
efpara писал(а):
Проблема два (самое главное):
- Жму кнопку 1 брелка (долго) затем кнопку 3 брелка коротко. На экране брелка отображается "ОСТ". Машина не заводится.
- Жму кнопку 1 (долго) затем кнопку 4 коротко - результат есть машина глохнет (если была заведена в ручную), отсюда сделал вывод, что реле в разрыв кнопки было установлено верно.
Догадываюсь, что беда с запуском авто с брелка возникает потому что не выполнена процедура "Программная нейтраль" для авто с МКПП. А как мне ее сделать если механический замок зажигания был удален???
Правильно догадались! А сделать это оЧЧЧень просто: Надеюсь - Вы отменили чтение "контроль ручного тормоза", "контроль зажигание включено" и "мотор заведен" из CAN?
тогда:
6. подключаем оранжево-фиолетовый провод (из разъема X2, не перепутайте с оранжево-синим!) на концевик ручника (ножника) С ДИОДНОЙ ОТВЯЗКОЙ - в разрыв штатного провода, идущего на кнопку врезаем диод катодом к кнопке-концевику, анодом к проводке. Оранжево-фиолетовый прицепляем со стороны катода.
7. ЖЕЛТЫЙ провод этого же разъема X2 и ЖЕЛТЫЙ ТОЛСТЫЙ провод силового блока реле подключаем к цепи ГЛАВНОЕ ЗАЖИГАНИЕ автомобиля (по схемам Toyota это обычно IGN2, с которого запитан контроллер управления двигателя) НАПРЯМУЮ (без диодов). Это проще сделать на пучке бывшего замка зажигания.Это ТО ЗАЖИГАНИЕ, БЕЗ КОТОРОГО МОТОР НЕ РАБОТАЕТ. В инструкциях на сигнализации оно называется Зажигание1 (с подразумеванием - ГЛАВНОЕ-первое)!!!
8. серо-черный провод у Вас уже подключен и надеюсь, программирование во второй таблице уже сделано.
Единственное - проверьте - а видит-ли сигнализация подъем/опускание ручника, включение/выключение зажигания и заведенное/незаведенное состояние двигателя и насколько адекватно она их видит. (смотри про проверки выше в написанном мной п.3), а также стр.109
Теперь КАК готовить авто к автозапуску.
Если Вы запрограммируете функцию 12 в табл.2 на стр 68 по варианту 3 (а я настоятельно рекомендую сделать именно так), то подготовка будет происходить так:
1. Приезжаем, паркуемся, затягиваем ручник - сигнализация понимает, что Вы хотите автозапуск и ПОДАЕТ НА ЖЕЛТЫЙ ТОЛСТЫЙ провод +12 вольт, подхватывая зажигание.
2. Коротко нажимаем кн.START - авто НЕ ДОЛЖНО ЗАГЛОХНУТЬ и у Вас не останется выбора, кроме как ПОЙМАТЬ НЕЙТРАЛКУ, если Вы этого еще не сделали (Вы же не камикадзе

).
3. Выходим из автомобиля, захлопываем двери, ставим на охрану. Авто ДОЛЖНО ЗАГЛОХНУТЬ (может быть это произойдет не мгновенно, а в теч.1-2сек).
4. ВСЁ! Можно заводить с пульта!
5. Если автозапуск не нужен, то ПРОСТО НЕ ПОДНИМАЕМ РУЧНИК перед нажатием кнопки Start - авто заглохнет и ПОСЛЕ ЭТОГО РУЧНИК ПОДНЯТЬ - иначе не брелоке будет писать ТОРМОЗ и ругаться!
Удачи в таком нелегком деле, как установка сигнализации, да еще "по CAN", да еще на МКПП с кнопкой START.
