Страница 1 из 3
E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Пт 24 авг, 2012 17:45
TeamGreen
Добрый день!
Только что установили Starline E60 + внешний CAN-модуль Starline в авторизованном центре StarLine.
Штатная сигналицазция корректно активируется/деактивируется через CAN при кратковременной постановке/снятии E60, раздельное отпирание дверей работает. Также работает «двойное запирание замков» (когда их невозможно открыть из салона).
Есть 2 нерешённых вопроса:
Проблема 1) При постановке на охрану E60 и простое более ~10-15 минут снятие с охраны не приводит к разблокировке дверей. Двери открываются только при повторном нажатии кнопки снятия с охраны. При этом раздельное отпирание дверей не работает, открываются сразу обе двери.
Также для открытия багажника с брелка E60 приходится снячала снять с охраны штатную сингнализацию, иначе она срабатывает после такого простоя в режиме охраны.
Со слов установщика проблема в следующем:
ЦЗ подключен к блоку E60 по аналоговому каналу, т.к. при попытке подключения через CAN не работает функция двойного запирания (машина воспринимает такой сигнал CAN-модуля как простое закрытие кнопкой изнутри салона, пробовали также на блоке B64 - не работает, из-за чего от него и отказались). При простое ~10-15 минут «засыпает» CAN, поэтому первое нажатие кнопки открывания на E60 его «пробуждает», не приводя к снятию штатной сигнализации, а второе нажатие уже снимает штатку и позволяет открыть двери (причём сразу обе).
Есть ли возможность сделать такое подключение, при котором открытие дверей после простоя в режиме охраны будет производиться корректно, т.е. сразу по первому нажатию и + с рабочей функцией раздельного отпирания?
Проблема 2) При тестовой попытке завести а/м в режиме охраны на E60 срабатывает реле блокировки (нормально замкнутое), подключенное к BCM. При дальнейшем снятии с охраны E60 и включении зажигания выдаётся Airbag Error, который снимается только через внешний диагностический модуль. Модуль выявил ошибку перегоревшей лампы, которая возникает при срабатывании реле.
Вопрос - будет ли правильным отсоединить реле блокировеки от BCM и переставить его на общий провод, идущий ко всем блокам от личинки замка зажигания? Не возникнет ли при этом каких-то новых ошибок? Установщики советуют поступить именно так.
Через неделю-две поеду всё разбирать. Хочется понять, как лучше сделать.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Сб 25 авг, 2012 16:19
Иван Поважнюк
Добрый день.
TeamGreen писал(а): внешний CAN-модуль Starline
это какой?
Какая у него версия ПО?
TeamGreen писал(а):Вопрос - будет ли правильным отсоединить реле блокировеки от BCM и переставить его на общий провод, идущий ко всем блокам от личинки замка зажигания? Не возникнет ли при этом каких-то новых ошибок? Установщики советуют поступить именно так.
да правильно.
Ps. По первому вопросу если вы говорите что у вас ЦЗ по аналогу то про какое засыпание шины речь?
Куда именно оно подключено?
И проверьте через 10 мин ключем через личинку открывает?
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Вс 26 авг, 2012 16:03
TeamGreen
Уточнил про модуль. Поставлен всё-таки CAN PRO. Старлайновский внутренний модуль на B64 не поддерживал управление штатной сигнализацией (в т.ч. двойное запирание и запирание лючка бензобака), а для E60 внутренних модулей отдельно в продаже пока нет.
Версию прошивки CAN PRO выясняют.
Подключение ЦЗ дверей сделано через модуль BCM (раздельно для каждой двери) как имитация поворота личинки замка, а не через CAN-PRO.
С личинки машина открывается (хотя это некий запасной вариант, личинка закрыта пластиком). Это снимает штатную сигнализацию с охраны (в т.ч. через 10-15 минут простоя), а E60 срабатывает.
Поднятие стёкол при запирании реализовано импульсом 20 сек. через CAN-модуль (выведен отдельный канал с E60). Эта функция работает нормально.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Вс 26 авг, 2012 22:55
Ufa-city
Не справился с цитатами по фразам так что опишу проще-зачем выносной модуль CAN если в итоге ц\з аналогом? и комфорт кстати тоже...
Второй пункт-поясните это как:
TeamGreen писал(а):Подключение ЦЗ дверей сделано через модуль BCM (раздельно для каждой двери) как имитация поворота личинки замка,
TeamGreen писал(а):Это снимает штатную сигнализацию с охраны (в т.ч. через 10-15 минут простоя), а E60 срабатывает.
а какая индикация на брелоке???
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Пн 27 авг, 2012 11:37
Иван Поважнюк
Добрый день.
Не увидел ответа. Если закрыть ключем и через 15 мин. открыть через личинку. То все замки открываются?
TeamGreen писал(а):Это снимает штатную сигнализацию с охраны (в т.ч. через 10-15 минут простоя), а E60 срабатывает.
Тоже интересно что показывает брелок. Если двери. То сдается мне что модуль CAN у вас не стоит.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Пн 27 авг, 2012 17:26
TeamGreen
Насколько я понимаю, выносной CAN как минимум считывает инфу с концевиков и передаёт в блок E60. Наверно он же ставит штатную систему в охрану (раз работает "двойное запирание", и светодиод штатки моргает в режиме охраны E60).
По подключению к BCM точнее сказать не могу, я передал слова установщиков. Если снимать с охраны через короткое время, то последовательное открывание работает с брелка E60. Но когда CAN засыпает - нет. Срабатывает только полное открытие по двум нажатиям.
Проверил по брелку и замкам:
При однократном повороте ключа в личинке открывается водительская дверь, пасажирская - нет (в т.ч. и при повторном повороте ключа).
При этом светодиод штатной сигнализации продолжает моргать. Если же открывать штатным брелком, то светодиод сразу гаснет, а двери последовательно открываются.
Брелок E60 показывает срабатывание сигнализации в момент открытия водительской двери. Самого поворота ключа в личинке он по идее и не должен замечать, т.к. штатка не может снять с охраны E60.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Вт 28 авг, 2012 14:05
TeamGreen
И ещё такое дополнение, может имеет какое-то значение. После открытия E60 (двумя нажатиями) если попробовать закрыть машину изнутри кнопкой ЦЗ, то ничего не получится - кнопка ЦЗ не подсвечивается и не работает, пока не включишь зажигание. После включения зажигания кнопка работает нормально.
Если пользоваться только штаткой, то такого явления не наблюдается, машину можно закрыть изнутри кнопкой ЦЗ до включения зажигания.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Ср 29 авг, 2012 20:41
Иван Поважнюк
Добрый день.
Так как у вас включается штатная система. ТО
TeamGreen писал(а): Двери открываются только при повторном нажатии кнопки снятия с охраны. При этом раздельное отпирание дверей не работает, открываются сразу обе двери.
так и будет.
TeamGreen писал(а):И ещё такое дополнение, может имеет какое-то значение. После открытия E60 (двумя нажатиями) если попробовать закрыть машину изнутри кнопкой ЦЗ, то ничего не получится - кнопка ЦЗ не подсвечивается и не работает, пока не включишь зажигание. После включения зажигания кнопка работает нормально.
и это тоже из за этого.
Можно проверить так. Закрыть штатным брелоком. Через 5 минут открыть ключем. И понажимать кнопку ЦЗ в салоне.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Чт 30 авг, 2012 0:00
TeamGreen
Если штатную систему не активировать, то получится, что никаким образом не будет работать двойное запирание дверей, если я правильно понял. Это не подходит.
А если пойти другим путём. Не отключать штатку и настроить подачу дополнительного импульса с flex-канала на отпирание например только водительской двери? Т.е. при условии снятия с охраны с доп. канала будет идти импульс (пусть с предварительной задержкой, чтобы can успел "проснуться", настройки flex это ведь позволяют) на отпирание. Это же будет равносильно двойному нажатию кнопки снятия с охраны и всё будет корректно работать?
p.s.
Правда при повторном нажатии кнопки снятия с охраны для отпирания второй двери уже открытая водительская дверь снова получит импульс на открывание, но это не должно создавать проблем.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Чт 30 авг, 2012 0:03
Иван Поважнюк
TeamGreen писал(а):Это не подходит.
TeamGreen писал(а):и всё будет корректно работать?
теоретически так можно.
Еще раз по поводу засыпания шины.
Для проверки. Перед снятием с охраны зажгите габариты. Замки откроются или нет.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Чт 30 авг, 2012 19:02
TeamGreen
Проверил.
Если открывать дверь машины ключом (при однократном нажатии кнопки открытия E60, чтобы она снялась с охраны), то светодиод штатной сигналки продолжает моргать, а ЦЗ с кнопки салона не работает, пока не будет включено зажигание.
Если даже при двукратном нажатии кнопки открывания E60 включить/выключить габариты в салоне, то ЦЗ всё равно не закроется с кнопки из салона.
Кнопка ЦЗ начинает работать только при деактивации штатки включением зажигания или родным брелком. Похоже на то, что штатка не снимается средствами E60, а только встаёт на охрану активируя блокировку дверей. Двойным импульсом с сигналки они открываются (только снаружи, изнутри ручки дверей и кнопка ЦЗ не работают). Т.е. если себя закрыть внутри салона с помощью E60, то без включения зажигания или без помощи снаружи из машины не выйдешь
Как лучше подключить? Остановиться на варианте с доп. каналом на водительскую дверь?
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Чт 30 авг, 2012 21:43
Ufa-city
У автомобиля есть штатный датчик объема?Штатка с личинки замка не снимается это аварийное снятие с охраны с отложенной тревогой ( на случай если сядет батарейка в ключе). При включении зажигания после опроса иммо она полностью деактивируется. Попробуйте дважды повернуть ключ в личинке замка, все ли двери разблокируются? Если да то- откройте пассажирскую дверь, что произойдет?
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Пт 31 авг, 2012 0:44
shuma13
TeamGreen
Обычная ситуация с ВАГами - ключом можно поставить в штатку, а снять нельзя. Часто лечится прибором VAGCOM, с помощью которого включается отключение штатки с личины вод. двери. По умолчанию с завода эта функция выключена.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Пт 31 авг, 2012 1:04
TeamGreen
Ufa-city, датчика объёма нет.
Если ключ повернуть дважды, то ничего не меняется, пассажирская дверь остаётся закрытой.
Более того, если поставить на штатку и открыть из салона капот, то она не орёт почему-то. Просто показывает открытие капота на МФА+... То-ли сирены штатной нет, то-ли её отключили при установке E60. Но это всё мелочи... Основной вопрос пока остаётся - как заставить ЦЗ открываться по первому нажатию открывания на брелке E60 и поддерживать функцию последовательного отпирания.
Re: E60 на Volkswagen.

Добавлено:
Пт 31 авг, 2012 15:12
Ufa-city
TeamGreen писал(а):Ufa-city, датчика объёма нет.
Если ключ повернуть дважды, то ничего не меняется, пассажирская дверь остаётся закрытой.
Более того, если поставить на штатку и открыть из салона капот, то она не орёт почему-то. Просто показывает открытие капота на МФА+... То-ли сирены штатной нет, то-ли её отключили при установке E60. Но это всё мелочи... Основной вопрос пока остаётся - как заставить ЦЗ открываться по первому нажатию открывания на брелке E60 и поддерживать функцию последовательного отпирания.
думаю раздельное отпирание вряд ли удастся реализовать простым подключением, имитацией личинки тоже бесполезно. Попробуй в настройках авто поменять пошаговое открытие (для теста) на общее отпирание- с первого нажатия кнопки на брелке сигнализации будет отпираться?