УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

Странная работа устройства m12

Странная работа устройства m12

Сообщение starm12 » Пн 01 окт, 2012 12:20

Добрый день!
недавно приобрел m12 глонасс. Батарейки новые. Прочитал инструкцию, пополнил баланс, позвонил с симки и на нее. Симка рабочая, шла в комплекте.
На устройство отправлял смс запросы в соответствии с инструкцией:
"пароль, номер телефона."
"пароль,?" и т.п.
Ждал от 5 минут до 30. Устройство находилось у окна, дом высотный. Мой мобильный телефон прекрасно ловит и работает. GPS также ловит спутники.
В итоге из всех смс я получил ответы лишь на :
- Не правильная команда, когда ввел не тот пароль.
- SOS кнопка
- Подбор пароля
- пароль, GMT=4
- Тревога сенсор! (пошевелил m12)
- При звонке сразу включается микрофон и он работает. (слышно нормально)
При всём при это при отправке смс мобильник зависал, возможно, это проблема мобильного, но до работы с m12 таких симптомов не было.
Часть ответов на запросы так и не дошло, хотя:
Оба будильника Т1 и Т2 мне удалось изменить, 2 раза удалось настроить GMT, сменить пароль, язык смс, прописать setup=0025560031011315601000000, после которого m12 уснул. А проснулся лишь после того, как я его пошевелил и он прислал тревогу.
Не было ответов по запросам:
- пароль,G
- пароль,номер
- пароль,update (прошивка не изменилась)
Также, на открытом воздухе смс приходят в ту же минуту. Не ясно почему при хорошем приеме GSM такое же не происходит в квартире.

1) Я не очень понимаю, в каком он состоянии.... ведь судя по полученным данным он, по идее, прописался на мой номер или нет ?
2) Что делать сейчас ?
3) И какой адрес сервера обновлений ?
4) Что делать с настройками маяка, если я планирую использовать ТС, ибо при его использовании я буду получать смс о тревоге (датчик движение).
starm12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 01 окт, 2012 12:02
Откуда: мск
Система: m12
Модель авто: -
Год выпуска: 2012
Двигатель: -
Тип КПП: -
Статус: пользователь

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение starm12 » Пн 01 окт, 2012 21:48

- из-за русских смс баланс весело за 1 день спустился в минус со 105р. Изображение
- реально бесплатно 65 смс - исходящих, за следующие почему-то посчитали не 1 руб, а 0,84р.
starm12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 01 окт, 2012 12:02
Откуда: мск
Система: m12
Модель авто: -
Год выпуска: 2012
Двигатель: -
Тип КПП: -
Статус: пользователь

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение AutoFon » Пн 01 окт, 2012 21:54

starm12 писал(а):- Не правильная команда, когда ввел не тот пароль.

Это явно ответ на другую команду, потому что на команды с неправильным паролем, равно как и когда в команде есть хотя бы один русский символ маяк вообще не реагирует, что бы не выдать себя.

starm12 писал(а):При всём при это при отправке смс мобильник зависал, возможно, это проблема мобильного, но до работы с m12 таких симптомов не было.

Какой марки и модели ваш телефон? Некоторые аппараты могут неправильно обрабатывать длинные смс, или смс с вложенными гиперссылками.

starm12 писал(а):Также, на открытом воздухе смс приходят в ту же минуту. Не ясно почему при хорошем приеме GSM такое же не происходит в квартире.

Тоесть проблемы в работе устройства наблюдаются только при нахождении его в квартире? На улице все команды отрабатываются? Или в чем разница при работе на улице и в квартире, не совсем смог понять...

1) Я не очень понимаю, в каком он состоянии.... ведь судя по полученным данным он, по идее, прописался на мой номер или нет ?

Если Вы получаете ответ маяка с GPS координатами и смс о движении, значит номер владельца в нем прописан.

2) Что делать сейчас ?

Попробовать управлять с другой модели телефона, можно попробовать вставить в маяк симкарту другого оператора..

3) И какой адрес сервера обновлений ?

Команда: пароль,UPDATE=176.9.74.42.1302

4) Что делать с настройками маяка, если я планирую использовать ТС, ибо при его использовании я буду получать смс о тревоге (датчик движение).

В маяке можно настроить длительность стоянки после которой будет приходить смс о начале движения... по умолчанию это время 60 минут. При типичных поездках из дома на работу и обратно Вы будете получать 2-3 смс о движении в сутки, многим такой вариант нравится, но можно конечно просто отключить детекцию движений и включать ее только когда машина долгое время не используется.. Выбор за Вами.
AutoFon
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 26 окт, 2010 12:07
Откуда: Москва
Система: Автономные GPS/GSM системы
Модель авто: угонопривлекательная
Год выпуска: 2009
Двигатель: Зебин
Тип КПП: DSG
Статус: установщик, автосалон

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение AutoFon » Пн 01 окт, 2012 21:56

starm12 писал(а):- реально бесплатно 65 смс - исходящих, за следующие почему-то посчитали не 1 руб, а 0,84р.

Наверное в детализации НДС еще не приплюсован :)

starm12 писал(а): из-за русских смс баланс весело за 1 день спустился в минус со 105р.

Ну это насколько активно общаться с устройством.. за русские буквы приходится платить в два раза больше...
AutoFon
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 26 окт, 2010 12:07
Откуда: Москва
Система: Автономные GPS/GSM системы
Модель авто: угонопривлекательная
Год выпуска: 2009
Двигатель: Зебин
Тип КПП: DSG
Статус: установщик, автосалон

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение starm12 » Вт 02 окт, 2012 0:06

спасибо за ответы. Проблема была с телефоном (сделал полный сброс, теперь не зависает).
m12 уже настроил и разобрался, единственное с акселерометром повозится надо. Мне нужно лишь на движение.
1) Я не могу понять, что дает подавление разброса координат при длительной стоянке в режиме GPRS ?
2) Я правильно понимаю, что для сервера мониторинга нужно запитать m12 от постоянного источника ?
3) Какой смысл GSM координат, если мне приходили данные с погрешностью 1-2 км...... не в чистом поле вроде живем ? GPRS порадовало точностью около 20-30м. (маяк в доме у окна)
4) Мне не приходило смс об исчерпании баланса... возможно из-за той проблемы с зависанием аппарата, погляжу как дальше пойдет.
5) Я правильно понимаю, что при каждом сигнале будильника T1T2 есть какое-то время для возможности отправить команду или это только при режимах FS | FG | FA , т.е. не для S, G ?
6) Изменилась прошивка, как узнать изменения в ней или новые возможности ?
7) Получается режим A актуален лишь в периодическом режиме работы, т.к. в режиме online можно тупо позвонить на маяк, так ?
starm12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 01 окт, 2012 12:02
Откуда: мск
Система: m12
Модель авто: -
Год выпуска: 2012
Двигатель: -
Тип КПП: -
Статус: пользователь

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение AutoFon » Вт 02 окт, 2012 14:26

starm12 писал(а):Проблема была с телефоном (сделал полный сброс, теперь не зависает).

значит предчувствие меня не обмануло :).

starm12 писал(а):m12 уже настроил и разобрался, единственное с акселерометром повозится надо. Мне нужно лишь на движение.

Если нужна только детекция на начало движения то команда пароль,mems=1

1) Я не могу понять, что дает подавление разброса координат при длительной стоянке в режиме GPRS ?

Это дает четкую точку места стоянки при просмотре трека на сервере мониторинга. Иначе будут так называемые "звезды на парковках" потому что в условиях города и переотражений от зданий текущую координату немного "колбасит" по округе, и сервер все это прорисовывает. Когда включается эта фильтрация, по акселерометру проверяется есть ли реальное движение, и если его нет, выдаются последние координаты которые были получены после прекращения движения.

2) Я правильно понимаю, что для сервера мониторинга нужно запитать m12 от постоянного источника ?

В самом устройстве такого ограничения нет, но режим мониторинга требует большого энергопотребления и без внешнего источника питания комплекта батарей хватит на 1-2 суток непрерывного мониторинга только.

3) Какой смысл GSM координат, если мне приходили данные с погрешностью 1-2 км...... не в чистом поле вроде живем ? GPRS порадовало точностью около 20-30м. (маяк в доме у окна

Когда есть выбор не получить вообще никаких координат или получить приблизительные, что Вы выберете? Мы уже далеко не одну угнанную машину нашли в отстойниках имея только LBS координаты... К тому же LBS не потребляет дополнительной энергии, и для ряда задач не требуется точного определения местоположения, достаточно приблизительно знать район нахождения, но продлять ресурс автономной работы.

4) Мне не приходило смс об исчерпании баланса... возможно из-за той проблемы с зависанием аппарата, погляжу как дальше пойдет.

В маяках М1-М12 нет автоматического контроля баланса, его надо переодически запрашивать командой пароль,m=*100# или активизировать личный кабинет на сайте оператора и смотреть через него.

5) Я правильно понимаю, что при каждом сигнале будильника T1T2 есть какое-то время для возможности отправить команду или это только при режимах FS | FG | FA , т.е. не для S, G ?

5 минут для отправки новой команды есть всегда после того как маяк отправил Вам любую смс. Так же и для режима F есть 3 минуты для приема команд, которые были отправлены на маяк пока он спал. Количества минут можно изменить в сетапной настройке.

6) Изменилась прошивка, как узнать изменения в ней или новые возможности ?

Пришлю список в личку.

7) Получается режим A актуален лишь в периодическом режиме работы, т.к. в режиме online можно тупо позвонить на маяк, так ?

да, если звонить с номера владельца, если маяк в активном режиме то он снимет трубку и подключит микрофон.
AutoFon
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 26 окт, 2010 12:07
Откуда: Москва
Система: Автономные GPS/GSM системы
Модель авто: угонопривлекательная
Год выпуска: 2009
Двигатель: Зебин
Тип КПП: DSG
Статус: установщик, автосалон

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение starm12 » Вт 02 окт, 2012 16:39

спасибо! все ясно.
У меня прошивка v5.6j.
По поводу GSM все равно для меня загадка, как в гаражных кооперативах можно отыскать с погрешностью в 2 км машину... если в засаде не сидеть.
В целом конечно согласен, что это лучше, чем ничего.

А что даёт цифра (количество отправленных смс) в сообщении в конце текста ?
starm12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 01 окт, 2012 12:02
Откуда: мск
Система: m12
Модель авто: -
Год выпуска: 2012
Двигатель: -
Тип КПП: -
Статус: пользователь

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение starm12 » Вс 07 окт, 2012 16:39

всю неделю приходили смс с gsm данными, было все ок. Один раз с gps, предварительно приходило смс о том, что запрос обрабатывается.
Так вот спустя неделю, принудительно отправил запрос на gps координаты, пришло смс, что запрос обрабатывается. Через пару минут опять все повисло.
Повторюсь всю неделю никаких зависаний не было ни разу.
Телефон нокиа 5530.
starm12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 01 окт, 2012 12:02
Откуда: мск
Система: m12
Модель авто: -
Год выпуска: 2012
Двигатель: -
Тип КПП: -
Статус: пользователь

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение AutoFon » Пн 08 окт, 2012 2:58

starm12 писал(а):Через пару минут опять все повисло. Повторюсь всю неделю никаких зависаний не было ни разу.Телефон нокиа 5530.

Может память в телефоне переполняется? Могу лишь предложить попробовать завести маяк на другой телефон и посмотреть исчезнет ли эта проблема.

starm12 писал(а):По поводу GSM все равно для меня загадка, как в гаражных кооперативах можно отыскать с погрешностью в 2 км машину... если в засаде не сидеть.В целом конечно согласен, что это лучше, чем ничего.

Прошлым летом мы помогали искать угнанную машину в МО, у нас были только LBS координаты, и точность по ним была около 8 км. На этой территории было большое количество разных поселков и пром зон. Но две группы за трое суток нашли ее даже в этих условиях. Наличие микрофона помогает. А уж если известен конкретный гаражный кооператив - вообще элементарно ищется за час - включаете аудиоконтроль и идете подряд долбите ногой по каждой двери и слуаете отклик.

starm12 писал(а):А что даёт цифра (количество отправленных смс) в сообщении в конце текста ?

Она дает понимание сколько уже смс отправил маяк на этих батарейках, что бы точнее можно было понять насколько уже исчерпан их ресурс.
AutoFon
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 26 окт, 2010 12:07
Откуда: Москва
Система: Автономные GPS/GSM системы
Модель авто: угонопривлекательная
Год выпуска: 2009
Двигатель: Зебин
Тип КПП: DSG
Статус: установщик, автосалон

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение starm12 » Вт 09 окт, 2012 14:22

AutoFon писал(а):
starm12 писал(а):Через пару минут опять все повисло. Повторюсь всю неделю никаких зависаний не было ни разу.Телефон нокиа 5530.

Может память в телефоне переполняется? Могу лишь предложить попробовать завести маяк на другой телефон и посмотреть исчезнет ли эта проблема.

после сброса память значительно очистилась, да и все остальные функции смартфона работают нормально.

Сегодня по будильнику GSM координаты пришли нормально, а следом про GPS ни одной, при этом во время будильника телефон повис, даже не понятно приходила ли смс. После перезагрузки телефона никаких смс не пришло. Между 2-м будильником на GPS и временем когда заметил зависание прошло минут 45.
starm12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 01 окт, 2012 12:02
Откуда: мск
Система: m12
Модель авто: -
Год выпуска: 2012
Двигатель: -
Тип КПП: -
Статус: пользователь

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение starm12 » Сб 13 окт, 2012 13:32

проверил на другом телефоне, тоже смартфон. Всё пришло.
Та смс, с GPS координатами, которая не доходила и вешала мой телефон довольно большая, и почему-то там ссылка не на яндекс карты, а на map.ultrastar.ru с картами google.
Карты яндекс можно выбрать после перехода по ссылке. Там очень подробная информация о настройках. Даже излишне. В setup p8 у меня 0.
по ссылке:
Вид смс режима G
базовый. оптимальный набор данных. координаты в цифровом виде + www ссылка мобильные яндекс.карты

Количество спутников 0, поэтому отправка в режиме p8=3, так ?
Проверил по детализации, реально 4 смс Изображение........ Что посоветуете выставить в p8 ?
starm12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 01 окт, 2012 12:02
Откуда: мск
Система: m12
Модель авто: -
Год выпуска: 2012
Двигатель: -
Тип КПП: -
Статус: пользователь

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение AutoFon » Вс 14 окт, 2012 14:09

starm12 писал(а):Количество спутников 0, поэтому отправка в режиме p8=3, так ?


Если GPS координаты определить не удалось (спутников не видно), то формировать и присылать гиперссылки напрямую на карты Яндекса и Гугла нет никакого смысла - координат ведь нет, ей некуда указывать... Поэтому когда нет спутников гиперссылка формируется на наш сервер, который может сразу сделать конвертацию LBS данных в координаты и всё-ти отобразить нужный фрагмент карты, пусть даже и с меньшей точностью.

starm12 писал(а):Проверил по детализации, реально 4 смс ........

Что бы было меньше, переведите язык смс в английский, будет в два раза меньше занимать.

Что посоветуете выставить в p8 ?

У каждого свои предпочтения по составу получаемых данных и их формату, поэтому их и сделано 9 вариантов. Самые компактные это 4,5 и 9 варианты (с гиперссылками), и 7 вариант без гиперссылок.
AutoFon
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 26 окт, 2010 12:07
Откуда: Москва
Система: Автономные GPS/GSM системы
Модель авто: угонопривлекательная
Год выпуска: 2009
Двигатель: Зебин
Тип КПП: DSG
Статус: установщик, автосалон

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение starm12 » Пн 15 окт, 2012 12:07

Так у меня и так англ. стоит, причем уже давно.

Попробую другие варианты для p8. Спасибо!
starm12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 01 окт, 2012 12:02
Откуда: мск
Система: m12
Модель авто: -
Год выпуска: 2012
Двигатель: -
Тип КПП: -
Статус: пользователь

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение starm12 » Чт 25 окт, 2012 15:03

p8=4
приходит кодированная ссылка на map.ultrastar.ru, нормально что она тарифицируется как 2 смс ?
starm12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 01 окт, 2012 12:02
Откуда: мск
Система: m12
Модель авто: -
Год выпуска: 2012
Двигатель: -
Тип КПП: -
Статус: пользователь

Re: Странная работа устройства m12

Сообщение AutoFon » Чт 25 окт, 2012 15:47

посчитайте, пожалуйста, сколько символов в этой смске?
AutoFon
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт 26 окт, 2010 12:07
Откуда: Москва
Система: Автономные GPS/GSM системы
Модель авто: угонопривлекательная
Год выпуска: 2009
Двигатель: Зебин
Тип КПП: DSG
Статус: установщик, автосалон

След.

Вернуться в StarLine M12

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2