УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение xpu » Вс 09 мар, 2014 0:34

Только что поставил сигнализацию StarLine B64 на новый Suzuki Grand Vitara 2013. С подобной сигнализацией сталкиваюсь в первый раз, поэтому возникли вопросы:

1. Как включить отображение на дисплее брелка значка о том, что он находится в зоне приёма/передачи сигналов (антенна)?
Почему-то по умолчанию это значок не отображается, что не совсем удобно. Хотелось бы постоянно быть уверенным, что брелок находится в зоне уверенного приёма, как например в мобильном телефоне. Это можно включить самостоятельно или только в сервисе?

2. Почему при включении охраны коротким нажатием кнопки 1 на машине нет звукового подтверждения? Т.е. просто беззвучно мигает фарами и всё. При снятии с охраны коротким нажатием кнопки 2 машина тоже не издаёт никаких звуков. Если я правильно понимаю инструкцию, то какой-то звук должен быть, а его нет... А беззвучное включение охраны должно производиться нажатием кнопки 1 + 1 (последовательно), выключение аналогично кнопкой 2 + 2 (последовательно). Может установщики так запрограммировали сигнализацию? Как сделать, чтобы были звуковые сигналы? Это можно включить самостоятельно или только в сервисе?

3. Можно ли пользоваться штатными (родными) ключами для запирания-отпирания дверей (как механическим отпиранием-запиранием, так и с помощью кнопок на ключе)? Не конфликтуют ли эти ключи с брелком сигнализации?
Вообще хотелось бы чтобы брелком включалась/выключалась только сама сигнализация. А отпирание-запирание замков дверей осуществлялось только штатными ключами. В дополнение к этому если например забыли запереть двери штатными ключами, то при постановке на сигнализацию они запирались автоматически. Возможно ли так настроить? Это можно сделать самостоятельно или только в сервисе?

Пожалуйста, помогите разобраться...
xpu
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 08 мар, 2014 14:40
Откуда: г. Киев, Украина
Система: StarLine B64
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2013
Двигатель: Бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение Иван Поважнюк » Вс 09 мар, 2014 19:23

Добрый вечер.
xpu писал(а):Это можно включить самостоятельно или только в сервисе?

Можно самостоятельно.
Нужно включить пункт 17. В одно из требуемых значений.
xpu писал(а): Как сделать, чтобы были звуковые сигналы?
Можно. Описано тут viewtopic.php?f=72&t=11798&p=80775&hilit=sound#p80775
xpu писал(а):Не конфликтуют ли эти ключи с брелком сигнализации?
Не конфликтуют.
xpu писал(а):А отпирание-запирание замков дверей осуществлялось только штатными ключами.
Придется обратиться к установщикам. И отключить управление закрытием от системы StarLine.
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение xpu » Пн 10 мар, 2014 13:37

Спасибо за ответ!
Иван Поважнюк писал(а):Добрый вечер.xpu писал(а):Это можно включить самостоятельно или только в сервисе?Можно самостоятельно.Нужно включить пункт 17. В одно из требуемых значений.

По поводу контроля канала связи. Прочитал в пункте 17 таблицы программирования (Контроль канала связи), что есть 3 варианта: 3, 5 и 7 минут. Что это означает? Что означают эти минуты? Как оно работает?
Иван Поважнюк писал(а):Нужно включить пункт 17. В одно из требуемых значений.xpu писал(а): Как сделать, чтобы были звуковые сигналы? Можно. Описано тут viewtopic.php?f=72&t=11798&p=80775&hilit=sound#p80775

Хорошо, спасибо, всё понял.
Иван Поважнюк писал(а):xpu писал(а):А отпирание-запирание замков дверей осуществлялось только штатными ключами. Придется обратиться к установщикам. И отключить управление закрытием от системы StarLine.

А вот здесь можно поподробнее...
Мне не нужно полное отключение системы управления замками. Просто нужно сделать, чтобы эта система работала несколько иначе...
Т.е. чтобы машина запиралась родными ключами, но в случае, если она ими заперта не была, то при постановке на охрану замки запирались автоматически. Хотя собственно сейчас так и происходит...
А вот при снятии с охраны замки автоматиченски отпираются. Вот это хочу отключить. Хочу чтобы отпирание производилось только родными ключами.
Это точно возможно? Чтобы я в сервисе мастеров зря не мучил :)

И ещё несколько вопросов:
1. Можно ли сделать автономное питание для сигнализации? Предусмотрена ли в ней такая возможность?
2. Можно ли в брелке вместо батарейки 1,5В ААА использовать NiMh аккумулятор 1,2В формата ААА? Достаточно ли будет его напряжения в 1,2В?
3. В какой режим лучше всего перевести сигнализацию при длительном хранении автомобиля например в удалённом гараже или на стоянке вне зоны действия брелка?
xpu
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 08 мар, 2014 14:40
Откуда: г. Киев, Украина
Система: StarLine B64
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2013
Двигатель: Бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение Иван Поважнюк » Пн 10 мар, 2014 16:00

Добрый день.
xpu писал(а):что есть 3 варианта: 3, 5 и 7 минут. Что это означает?
Частота обмена информацией брелока и блока сигнализации.
xpu писал(а):Это точно возможно? Чтобы я в сервисе мастеров зря не мучил :)
Да, возможно.
xpu писал(а):И ещё несколько вопросов:

1) Отсутствует.
2) Не рекомендуется.
3) Можно не ставить в режим охраны.
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение xpu » Ср 19 мар, 2014 17:09

Не получается настроить чувствительность датчик удара...
Делаю как по инструкции, получается менять уровень чувствительности предупредительного и тревожного датчика удара с 01 до 14. Но как сохранить сделанные изменения? Если в конце нажимаю кнопку 3 сначала длительно (до звуков. сигнала), а затем коротко, то ничего не сохраняется. Если ничего не нажимаю, то тоже не сохраняется. Если снова захожу в режим регулирования чувствительности датчиков удара, то остаются прежные значения - 10 и 05. Может ещё что-то нажимать нужно для сохранения значений? как посмотреть текущие значения?
Просто сейчас чувствительность датчиков явно недостаточная. Пиная и раскачивая машину со всех сторон и дёргая за все ручки я так и не добился срабатывания сигнализации :( Т.е. можно реально открутить колёса, а она и не пикнет :( Срабатывает только если открыть дверь ключём :(
xpu
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 08 мар, 2014 14:40
Откуда: г. Киев, Украина
Система: StarLine B64
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2013
Двигатель: Бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение Иван Поважнюк » Чт 20 мар, 2014 9:08

Добрый день.
Для запоминания нужно пройти меню полностью.
Делается это так.
Нажимаем 3 длительно и тут же коротко.
Меняем кнопками 2и 3 короткими нажатиями значение предупредительной зоны.
Нажимаем 3 длительно и тут же коротко.
Меняем кнопками 2и 3 короткими нажатиями значение основной зоны.
Нажимаем 3 длительно и тут же коротко.
Все запомнилось, на брелоке высветилось время.
xpu писал(а):Пиная и раскачивая машину со всех сторон и дёргая за все ручки
При такой настройке будет много ложных сработок.
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение xpu » Пн 21 апр, 2014 19:41

Иван Поважнюк писал(а):Добрый день.
Для запоминания нужно пройти меню полностью.
Делается это так.
Нажимаем 3 длительно и тут же коротко.
Меняем кнопками 2и 3 короткими нажатиями значение предупредительной зоны.
Нажимаем 3 длительно и тут же коротко.
Меняем кнопками 2и 3 короткими нажатиями значение основной зоны.
Нажимаем 3 длительно и тут же коротко.
Все запомнилось, на брелоке высветилось время.

Спасибо, разобрался, правда не сразу получилось, т.к. нужно было экспериментально подобрать длительность нажатий кнопок и пауз между нажатиями.
Иван Поважнюк писал(а):
xpu писал(а):что есть 3 варианта: 3, 5 и 7 минут. Что это означает?
Частота обмена информацией брелока и блока сигнализации.

Т.е. брелок и блок сигнализации с этой периодичностью просто проверяют канал связи (есть ли связь или нет)?
Значок "антенна" на дисплее брелка будет отображаться постоянно или только в момент проверки канала связи?
А что будет происходить, к примеру, если брелок окажется вне зоны приёма? Оно выдаст какое-то сообщение?
Хотелось бы чтобы было как в мобильном телефоне, постоянно отображалась антеннка и по количеству палочек можно было определять качество связи.
xpu
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 08 мар, 2014 14:40
Откуда: г. Киев, Украина
Система: StarLine B64
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2013
Двигатель: Бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение xpu » Ср 23 апр, 2014 13:25

И ещё подскажите, при постановке на охрану должен быть звуковой сигнал от автомобиля (сирена). Громкость этого сигнала как-то регулируется? Через брелок как я понял никак не регулируется.
Дело в том, что у меня при постановке на охрану очень тихий звуковой сигнал, который можно услышать только приложив ухо к капоту. Как можно добавить громкость?
xpu
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 08 мар, 2014 14:40
Откуда: г. Киев, Украина
Система: StarLine B64
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2013
Двигатель: Бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение Иван Поважнюк » Ср 23 апр, 2014 14:52

Добрый день.
Если Вы покинете зону действия контроля связи брелок выдаст звуковое оповещение. И дополнительно пропадет символ антенны в верхнем левом углу.
xpu писал(а): по количеству палочек можно было определять качество связи.
такая характеристика отсутствует.
Что касается регулировки громкости сирены. Тут viewtopic.php?f=61&t=17027&p=108828&hilit=sound#p108812
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение xpu » Пт 25 апр, 2014 18:12

Спасибо!
Включить контроль канала связи и повысить громкость сигналов подтверждения успешно получилось.

Теперь осталась нерешённой только одна проблема.
Подскажите, можно ли настроить сигнализацию так, чтобы она позволяла делать следующее (хотя бы один из трёх вариантов):
1. При снятии автомобиля с охраны замки дверей автоматически не отпираются. А отпираются только родным штатным ключом. А при постановке автомобиля на охрану замки дверей должны запираться автоматически. Этот вариант лучший и самый удобный для меня!
2. При снятии автомобиля с охраны замки дверей автоматически не отпираются. А отпираются родным штатным ключом. А при постановке автомобиля на охрану замки дверей автоматически не запираются, но брелок при этом информирует о том, что замки дверей (или двери) не заперты. Чтобы я не забыл запереть какую-то из дверей.
3. Всё работает по умолчанию. Но программируется дополнительная функция, чтобы при нажатии на брелке определённой комбинации кнопок автомобиль снимался с охраны без отпирания замков дверей.
Спрашивал об этом у мастера автосалона, в котором покупал машину и устанавливал сигнализацию. он говорит, что это очень сложно, что нужно снимать блок сигнализации, подключать к программатору, программировать, потом ставить обратно... Что это очень геморно, дорого и вообще зачем оно мне надо... В общем не хотят они возится и вникать во всё это...

Или подскажите другой способ решения проблемы.
Мне всё это нужно вот зачем. Я живу в многоэтажном доме, автомобиль стоит на стоянке рядом с домом, но чтобы к нему попасть мне нужно обойти несколько домов и потратить много времени. Если я к примеру куда-то уезжаю, а автомобиль оставляю на стоянке возле дома и оставляю брелок дома, то я хочу снять его с охраны. Ведь при ложном срабатывании датчиков отключить сирену будет некому. А получается сейчас если я из дома перед выходом отключу охрану, то мне нужно идти к автомобилю и закрывать двери вручную. Очень неудобно.

Или как вариант отключать дома оба датчика удара удара и датчик наклона и оставлять на охране. Но тоже не совсем удобно, т.к. ковыряние с брелком и отключение требует времени.
Может подскажете, как быстро отключать все эти три датчика одновременно и как потом их обратно быстро включать.
xpu
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 08 мар, 2014 14:40
Откуда: г. Киев, Украина
Система: StarLine B64
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2013
Двигатель: Бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение Иван Поважнюк » Пт 25 апр, 2014 22:21

Добрый день.
Самое простое это Первый вариант.
Но он не даст требуемого результата.
xpu писал(а):Или подскажите другой способ решения проблемы.
Мне всё это нужно вот зачем. Я живу в многоэтажном доме, автомобиль стоит на стоянке рядом с домом, но чтобы к нему попасть мне нужно обойти несколько домов и потратить много времени. Если я к примеру куда-то уезжаю, а автомобиль оставляю на стоянке возле дома и оставляю брелок дома, то я хочу снять его с охраны. Ведь при ложном срабатывании датчиков отключить сирену будет некому. А получается сейчас если я из дома перед выходом отключу охрану, то мне нужно идти к автомобилю и закрывать двери вручную. Очень неудобно.

Так как к автомобилю все равно нужно идти. Иначе он через 30 секунд вернется в охрану. Так как ни одна дверь не открывалась.
Проще оставить так как есть. А перед отъездом.
1) Снимаем автомобиль с охраны.
2) Активируем сервисный режим.
3) Закрываем автомобиль брелоком.
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Suzuki Grand Vitara 2013 и StarLine B64. Несколько вопросов.

Сообщение xpu » Пт 02 май, 2014 13:06

Предложенный вами способ (перевод сигнализации в сервисный режим) хорош если оставлять машину очень надолго, например в гараже.
А если просто на стоянке, то думаю лучше просто отключить датчики наклона и удара. Как оказалось их отключать не так уж и сложно... Тогда машина хоть будет как-то дополнительно защищена от угона.
В связи с этим у меня возникло ещё несколько вопросов:
1. По поводу контроля канала связи. Если я правильно понимаю, если значёк "антенна" на дисплее брелка отображается - значит есть связь с автомобилем, если не отображается - значит связи нет. Верно? Брелок больше никак не уведомляет о потере связи?
2. Что происходит когда брелок находится вне зоны приёма, а на автомобиле сработала сигнализация? Что происходит потом при попадании брелка в зону приёма? На брелке появится информация о срабатывании сигнализации и причине её срабатывания?
3. Как долго машина будет "выть" при однократном срабатывании например датчика удара? Пока аккумулятор не сядет? :-) Проверить сам не могу, жаль нервную систему соседей :-) А до безлюдного места пока не добрался. Как долго будет пищать и вибрировать брелок?
4. Если сигнализация стоит в беззвучном режиме, то при срабатывании например датчика удара как долго машина будет мигать фарами и как долго будет пищать и вибрировать брелок?
5. Где физически находится датчик удара? В блоке приёмопередатчика, который закреплён на лобовом стекле, или в процессорном блоке?
6. В инструкции написано, что в системе якобы есть дополнительный двухуровневый датчик удара (на дисплее брелка называется "ДАТ 2"). Что это за датчик и где он находится? Он по умолчанию установлен или его нужно покупать и устанавливать дополнительно? И ещё кроме него (или вместо него, я так и не понял...) якобы можно установить ещё два одноуровневых датчика удара. Верно? Как настраивается чувствительность этого дополнительного датчика? Через брелок как я понимаю настраивается только основной датчик удара ("ДАТ 1").
7. Если дополнительный датчик удара "ДАТ 2" устанавливается отдельно, то где его лучше купить и установить?
xpu
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 08 мар, 2014 14:40
Откуда: г. Киев, Украина
Система: StarLine B64
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2013
Двигатель: Бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь


Вернуться в StarLine B64 и B94

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2