УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Форум только для тех, кто устанавливает самостоятельно (не установщики).
Консультация установщиков категорически запрещена!

Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение Robin_zon » Пт 01 апр, 2011 13:46

Всем добрый день! Приобрели сигнализацию StarLine Twaghe C4 для Газели с 406 карбюраторным двигателем.
Прочитали инструкцию по установке, вроде вопросов особых нет. Отдавать 2,5 тыс кажется многовато, там работы совсем не много.
Тем более наши машины как велосипед, все можно самому сделать если голова хоть чуть-чуть работает и руки от куда нужно растут.
Для страховки решили определить пару моментов.


В инструкции написано: желтый провод № 3 подключить к клемме IGN1 (15/1)

Изображение

Изображение

Вот электросхема газели (замок зажигания)
Изображение
На рисунке видно желтый провод замка зажигания как раз обозначен 15/1 (думаю про этот провод и идет речь в инструкции).
В итоге мы просто к этой клемме просто дополнительно подключаем желтый провод от сигналки.

Провод № 12 (черно-белый) "отрицательный выход блокировки двигателя" куда необходимо его подключить?

Вот полная схема
Спасибо
Robin_zon
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 29 мар, 2011 16:27
Откуда: Екатеринбург
Система: StarLine Twage C4
Модель авто: Газель
Год выпуска: 2002
Двигатель: Бензиновый (карбюратор)
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение Иван Поважнюк » Вс 03 апр, 2011 2:44

Доброй ночи.
1) Да в вашем случае 15\1 того же цвета что и провод системы. Соедините желтые провода.
2) Это провод необходимо подключить на реле согласно схемы в инструкции. А вот реле можно порвать Все тот же провод 15\1. (к примеру.)
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение Robin_zon » Пн 04 апр, 2011 9:16

Большое спасибо! На этой неделе собираюсь все собрать, привод замков и кнопки дверей/капота уже установил и провода вывел, осталось не много.
Если будут вопросы напишу :wink:
Robin_zon
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 29 мар, 2011 16:27
Откуда: Екатеринбург
Система: StarLine Twage C4
Модель авто: Газель
Год выпуска: 2002
Двигатель: Бензиновый (карбюратор)
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение Иван Поважнюк » Пн 04 апр, 2011 9:28

Пишите.
Постараемся ответить. :)
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение romelo » Вт 05 апр, 2011 13:44

И так каждый желающий вот так вот начнет сам себе все ставить. Если что есть и техподдержка... Представителям разосланы рекомендованные цены по продаже и установке, если там дорого,то можеш сам, если что поможем, ты главное купи чтоли???
romelo
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт 20 авг, 2009 9:27
Откуда: р. Башкортстан п.Буздяк
Откуда: р. Башкортстан п. буздяк
Система: А91
Модель авто: Приора
Год выпуска: 1911
Двигатель: бензин
Тип КПП: мкпп
Статус: установщик

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение xeq » Вт 05 апр, 2011 17:23

romelo писал(а):И так каждый желающий вот так вот начнет сам себе все ставить. Если что есть и техподдержка... Представителям разосланы рекомендованные цены по продаже и установке, если там дорого,то можеш сам, если что поможем, ты главное купи чтоли???

Конечно. А ты как думал? Компании- продавцу главное продать товар. А всякие там представители пускай сами выкручиваются.
С уважением, Вячеслав.
xeq
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Чт 01 янв, 2009 12:28

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение Robin_zon » Ср 06 апр, 2011 10:46

romelo писал(а):И так каждый желающий вот так вот начнет сам себе все ставить. Если что есть и техподдержка... Представителям разосланы рекомендованные цены по продаже и установке, если там дорого,то можеш сам, если что поможем, ты главное купи чтоли???

Уважаемый что вы так встревожились. Если кто-то из автовладельцев решил сам поставить сигнализацию посчитав что собственные затраты времени, сил и материалов дешевле чем в сервисе, то увольте, но значит такой наш уровень сервиса . Когда нам сказали за два часа работы нужно заплатить от 2,5 до 3,5 тыс рублей, то начинаешь задумываться за ЧТО (не говоря про качество услуг - помню как мне устанавливали аудиосистему, пожелели целых проводов и проложили провода из скрученных кусков)!!! Изучив инструкцию на нескольких страницах, понимаешь что сложного в этом ни чего нет. Пусть потрачу в свой выходной на это в два раза больше времени, но три рубля для меня не лишние деньги. Причем больше времени занимают именно работы на прямую не связаны с установкой сигнализации (установка приводов на замки, прерывателей на двери и капот, колокола, подводка к ним проводки - для всего этого даже особых познаний не нужно). Ну а подключить пару проводов в проводку технически-простой машины это думаю не затруднит особо.
Более того, когда мы предложили компаниям установщикам вариант, что мы сами все составные части сигнализации установим, а им предложили только подключится к системе, то они попросили минимум 1,5 тыс рублей за то чтобы подцепить несколько проводов.
xeq писал(а):Конечно. А ты как думал? Компании- продавцу главное продать товар. А всякие там представители пускай сами выкручиваются.

Я так думаю, что вы как представитель не правильно оцениваете все факторы по которым люди обращаются к сервисменам: 1) у большинства автовладельцев отсутствует опыт и знания принципов работы электронных систем в автомобиле, сейчас люди приобретают автомобили которые являются технически сложными (я бы уже скорее всего не полез сам устанавливать сигналку в иномарку, тем более с автозапуском, хотя конечно почитал бы вначале что и как должно быть установлено); 2) отсутствие необходимого инструмента; 3) места для всего этого действа (все таки на улице делать можно только летом в сухую погоду); 4) ну и немаловажный фактор это время. Мне ли вам объяснять!
И теперь подумайте сколько найдется людей которые обладают сразу всем тем, что здесь перечислено??? И главное на сколько сильно повлияет фактор, что продавец, если к нему обратиться покупатель, сможет объяснить что и как сделать, чтобы все работало???
Да и по вашему людям вообще мозг теперь нужен только чтобы только рекламу по телеку смотреть и на работку ходить, чтобы хотя бы было чем платить за то они и сами могут сделать (а там табуретку дома починить, шкаф собрать итд. итп. должны делать только высококвалифицируемые оплачиваемые работники)?
Robin_zon
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 29 мар, 2011 16:27
Откуда: Екатеринбург
Система: StarLine Twage C4
Модель авто: Газель
Год выпуска: 2002
Двигатель: Бензиновый (карбюратор)
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение romelo » Ср 06 апр, 2011 11:46

Каждый должен заниматься своим делом. Хотя 2,5-3,5 работа по газели помоему дороговато. Я не знаю кем и где ты работаеш, но если у тебя тоже начнут хлеб отбирать, врядли будеш доволен. Я не против того что ты сам себе ставиш сигналку, ставь и будь счастлив, просто со стороны техподдержки я думаю должны быть какието границы. С этим согласятся все установчики. Если что не так , звиняйте, никого не хотел обидеть.
romelo
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт 20 авг, 2009 9:27
Откуда: р. Башкортстан п.Буздяк
Откуда: р. Башкортстан п. буздяк
Система: А91
Модель авто: Приора
Год выпуска: 1911
Двигатель: бензин
Тип КПП: мкпп
Статус: установщик

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение Robin_zon » Ср 06 апр, 2011 12:35

Да ни кто с этим не спорит. Все же есть поговорка скупой платит дважды. Просто нужно трезво оценивать сможет ли человек сделать сам или нет.
В противном, даже можно сказать в лучшем случае, человек спалит сигналку (если не машину), купит новую и придет к вам для установки. И даже разжеванные советы техподдрежки не помогут, так как в любом случае чтобы на какой-то вопрос получить нормальный ответ, нужно задать вначале нормальный вопрос. И техподдрежка не сможет помочь человеку установить сигнализацию, если он будет спрашивать типа "у меня из двери два зеленых провода с разными полосками выходят, что с ними делать?"
Если техподдержке вопрос понятен и однозначен, то думаю с этим проблем не должно быть, а источник для информации и не обязателен быть у производителя. Интернет большой и необъятный, да и знакомых тоже можно найти.

PS: Таким способом ваш хлеб не отберут ни коем образом :wink:
Robin_zon
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 29 мар, 2011 16:27
Откуда: Екатеринбург
Система: StarLine Twage C4
Модель авто: Газель
Год выпуска: 2002
Двигатель: Бензиновый (карбюратор)
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение romelo » Ср 06 апр, 2011 21:03

Во спасибо!!! долгожданный раздел :good: . Я сделаю ссылку везде где регестрирован, пусть радуются все. Верну обратно оптовикам все сигналки , сирены ,замки, обходчики. Пусть клиенты сами все покупают и ставят. Не понятно только как с гарантией будет. Я даже закажу для ВАС банер и повешу возле своего сервиса. А самому то че делать :unknown: , да придумаю че нибудь , вы только УВАЖАЕМАЯ поддержка не переживайте ради бога. Вот только с сертификатом не знаю че делать, а , подарю кому нибудь. :beer: . Да, еще, совет по дружески(не обязательно читать и делать), вам наверное теперь понадобится целая бригада специалистов- печатальщиков, может по знакомству возьмете? :pardon: .Ну ладно всего наилучшего всем, к утру наверное тут все подчистят, но тем не менее , не хотел никого обидеть, привык говорить и писать все что вижу и понимаю.....
romelo
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт 20 авг, 2009 9:27
Откуда: р. Башкортстан п.Буздяк
Откуда: р. Башкортстан п. буздяк
Система: А91
Модель авто: Приора
Год выпуска: 1911
Двигатель: бензин
Тип КПП: мкпп
Статус: установщик

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение Владислав Суслов » Ср 06 апр, 2011 23:38

romelo, Robin_zon и все участники данной ветки! Добрый вечер. Все Вы правы и неправы одновременно. Для Старлайна важно не только продать свое оборудование, но и обеспечить его правильный монтаж, а следовательно и корректную работу сигнализации. И неважно, кто устанавливает - профессионал или любитель. Это с одной стороны. С другой получается следующее- любой мало-мальски разбирающийся в электрике автомобиля или думающий, что разбирается, прочитав инструкцию, решает, что "ничего сложного там нет!". Кусачки, пробник, изолента - и вперед! Вот наглядный примерhttp://twage.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=5380. И таких примеров можно привести огромное количество. Согласен, что может у кого-то и получится (и может даже не у одного), но все- таки каждый должен заниматься своим делом.
Приобрели сигнализацию StarLine Twaghe C4 для Газели с 406 карбюраторным двигателем
Вот представьте себе такую ситуацию- romelo подходит и говорит " слушай, у тебя Газель есть, отвези мне мебель на дачу. А я тебе спасибо скажу". И это при том, что видит Вас первый раз в жизни. И его возмущение в данной ветке вполне объяснимо.
А теперь другая ситуация. Сидит romelo в гараже, скучает. Вы подъезжаете на Газеле и спрашиваете : "слушай, я тут все установил, но что-то запутался немного. Помоги пожалуйста" . Уверен, что поможет. И денег не возьмет. Но если Вы приедете на BMW Х5, то уже можете не рассчитывать на такой радушный прием.
Так и в данном конкретном случае. Человек спросил- ему ответили. По вышеприведенной ссылке тоже ответили. Только ответы совершенно разные. Чувствуете разницу в ответах?
Так что давайте не будем ругаться. :)
P.S. А вот какие были инструкции на заре этого дела.... Непонятная схема на некачественной бумаге и пара предложений на непонятном китайско- английском языке :D
P.P.S.
к утру наверное тут все подчистят
не подчистят.
Инженер федеральной службы поддержки StarLine 8-800-333-80-30
Звонок по России бесплатный

Сервисные центры StarLine
Аватара пользователя
Владислав Суслов
технический специалист StarLine
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Сб 21 ноя, 2009 0:15
Откуда: Москва
Откуда: СпБ
Система: I95Lux
Модель авто: Astra
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение Robin_zon » Чт 07 апр, 2011 18:12

romelo писал(а):Во спасибо!!! долгожданный раздел :good: . Я сделаю ссылку везде где регестрирован, пусть радуются все. Верну обратно оптовикам все сигналки , сирены ,замки, обходчики. Пусть клиенты сами все покупают и ставят. Не понятно только как с гарантией будет. Я даже закажу для ВАС банер и повешу возле своего сервиса. А самому то че делать :unknown: , да придумаю че нибудь , вы только УВАЖАЕМАЯ поддержка не переживайте ради бога. Вот только с сертификатом не знаю че делать, а , подарю кому нибудь. :beer: . Да, еще, совет по дружески(не обязательно читать и делать), вам наверное теперь понадобится целая бригада специалистов- печатальщиков, может по знакомству возьмете? :pardon: .Ну ладно всего наилучшего всем, к утру наверное тут все подчистят, но тем не менее , не хотел никого обидеть, привык говорить и писать все что вижу и понимаю.....

romelo откуда столько эмоций??? У меня наоборот стало складываться впечатление что установка сигнализации это такое простое дело, типа:
Ооо боже... все пропало, техподдержка начала людям объяснять как устанавливать сигнализации, теперь они поймут как это все просто и будут сами делать. А мы ведь больше ни чего не умеем, интересного предложить не чего, остается только лапу сосать!!!

Очень рад что такой раздел появился на форуме. Продавец действительно старается помочь покупателю различными средствами и сервис подсказать или объяснит что-то по установке. У меня реально появилось желание порекомендовать продукцию StarLine друзьям и знакомым и не потому что объяснят как самому установить, а что действительно в случае проблем, может обратится напрямую к производителю и ответ не придется ждать 2 месяца.
Ведь в нашей необъятной стране тысячи и тысячи небольших городков где отродясь не слышали про авторизованные сервисы, где практически все мастерские представлены в виде нескольких гаражей, мастера которых знания получают только в результате проб и ошибок на машинах клиентов. А ведь машины в них ездят и проблем со угоном и взломом предостаточно. И что скажете этим автовладельцам?! Езжайте за 300 км в авторизованный сервис? Ну а то что дядя вася из гаражного кооператива, решив а почему бы денег не заработать, вывешивает вывеску типа установка сигнализаций, автомагнитол ит.д. думаете действительно не угробит сигнализацию, машину?!? Или вообще окажется что он причастен к угону??
Да и пусть даже съездил человек за эти 300 км, поставил у авторизованного сервиса, потом у него что-то сломалось и не так работает, или что-то поменять нужно, опять таки будучи в захолустном городишке к кому ему придется обратится?
Поэтому мнение однозначно, раздел очень необходим и востребован.
Ну а напоминать про ответственность за самостоятельную установку думаю просто стоит почаще и вразумительнее.
Robin_zon
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 29 мар, 2011 16:27
Откуда: Екатеринбург
Система: StarLine Twage C4
Модель авто: Газель
Год выпуска: 2002
Двигатель: Бензиновый (карбюратор)
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение romelo » Чт 07 апр, 2011 21:16

Добрый вечер всем. romelo откуда столько эмоций??? У меня наоборот стало складываться впечатление что установка сигнализации это такое простое дело, типа:
Эмоции складываются из многих вещей , и не стоит наверное туда лезть . Если удачно поставили сигналку на газель, это не значит что все машины как газель и никаких выводов не дает по отношению к другим авто и темже газелям с другой компоновкой, двигателем. И не стоит чьито слова типа "все пропало, буду сосать лапу" вставлять в мои. Я от этого рещения не обеднею. И вообще у меня претензий к тебе не было, я тебя не оскорблял и не унижал. Пусть работают ,и видимо рынок и конкуренция диктуют такие решения. Только вот Ивану и Михаилу работы прибавится. По себе только знаю, то батарейка села, то кнопки брелка переключили, то еще чего.. По телефону звонят по гарантии почти каждый день, а тут вся страна, даже больше. Да еще и обьясняй каждому как сигналку подключить ....Дай вам бог терпения. Ну да ладно РЕШИЛИ ,значит хорошо подумали и не мне этому влиять . Просто не согласен... Мы со старлайном сотрудничаем гдето пять лет, и хотелосьбы и дальше, но политика по ценам на товары, по поддержке, по тем же сертификатам , дают желать лучшего ......
romelo
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт 20 авг, 2009 9:27
Откуда: р. Башкортстан п.Буздяк
Откуда: р. Башкортстан п. буздяк
Система: А91
Модель авто: Приора
Год выпуска: 1911
Двигатель: бензин
Тип КПП: мкпп
Статус: установщик

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение shuma13 » Пт 08 апр, 2011 0:44

Господа "самоустановщики", если вы считаете, что скрутить несколько проводов это фигня, почему сами не сделаете? Само по себе соединение стоит дёшево, а вот знания, которые у установщика в голове, уже дороже. За это и деньги берут. Голова в этом деле главное. Вы же платите адвокату, который работает головой, и немало. А чем голова установщика хуже адвокатской ?
Сегодня звонил один "электрик": "я всё подключил, а АЗ не работает, доделайте". Ему было сказано, что только переустановка.
ПС А слабо себе и зубы выдирать? Стоматологи тож дорогие.
shuma13
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Вс 25 окт, 2009 22:56
Откуда: Россия
Откуда: Город-герой Тула
Система: DXL-3000
Модель авто: Renault Megane
Год выпуска: 2001
Двигатель: gasoline
Тип КПП: manual gearbox
Статус: установщик

Re: Установка С4 на ГАЗ-3302 (Газель)

Сообщение xeq » Пт 08 апр, 2011 5:12

shuma13 писал(а):Господа "самоустановщики", если вы считаете, что скрутить несколько проводов это фигня, почему сами не сделаете? Само по себе соединение стоит дёшево, а вот знания, которые у установщика в голове, уже дороже. За это и деньги берут. Голова в этом деле главное. Вы же платите адвокату, который работает головой, и немало. А чем голова установщика хуже адвокатской ?
Сегодня звонил один "электрик": "я всё подключил, а АЗ не работает, доделайте". Ему было сказано, что только переустановка.
ПС А слабо себе и зубы выдирать? Стоматологи тож дорогие.

Да, сечас все грамотные по самые немогу. Недавно один "товарищ" из грамотных приехал на буксире. "Заглючила" секретка, которую неизвестно кто и когда устанавливал. Убрал я её, по его требованию. Провозился около часа. Говорю цену работы - 300 рэ. "Грамотный товарищ" на дыбки: "Да ты же всего два провода перекусил!!! За что 300 рэ?" А то что я пол-торпедо переворошил - это так, фигня.
Robin_zon В Ваших высказываниях особенно умиляют слова, подобные этим:
Ведь в нашей необъятной стране тысячи и тысячи небольших городков где отродясь не слышали про авторизованные сервисы, где практически все мастерские представлены в виде нескольких гаражей, мастера которых знания получают только в результате проб и ошибок на машинах клиентов. А ведь машины в них ездят и проблем со угоном и взломом предостаточно. И что скажете этим автовладельцам?!

Вы всерьёз считаете, что самостоятельная установка лучше будет противостоять "угонам и взломам"? Это первое.
Второе. Мастера, о которых Вы так пренебрежительно пишете, действительно получают свои знания в результате проб и ошибок. Но они за это несут полную ответственность. И за свои ошибки платят. Кто же виноват, что нет в нашей стране в ВУЗах специальности " Установщик охранных систем на автомобили"?
Третье. В Вашем городе действительно только "гаражные мастера"? Кстати, и среди гаражных мастеров есть люди с репутацией, к которым записываются в очередь. И очередь бывает очень немаленькая. Чем Вам "дядя Вася"-то не угодил? Ездите, смотрите, выбирайте, советуйтесь. Это то, что я могу сказать автовладельцам.
С уважением, Вячеслав.
xeq
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Чт 01 янв, 2009 12:28

След.

Вернуться в Самостоятельная установка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6