Страница 1 из 5

M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Пн 12 май, 2014 17:37
sNeG
Добрый день!
Имеется starline M21 и Bmw X5 E53 2005 года ос штатной системой охраны (датчик крена, объема, сирена, управление с ключа).

Хочу подружить М21 и штатную систему, чтобы при срабатывании штатной сигнализации активировалась тревога на М21 и он отсылал смс и дозвон.
В инструкции мельком упоминается что надо подключить серый провод "к выходу состояния сигнализации".
Вопрос где его взять у штатной сигнализации?

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Пн 12 май, 2014 19:25
ParaZZit
На Вашей машине Я бы начал с изучения электроники в багажнике справа в крыле. По идее там должен быть провод на клаксон для тревоги, если развязать его диодом (при необходимости) - получится самое оно. CAN в этой машине крайне урезанный, поэтому искать только в направлении по аналогу. Если раздобудете схему - будет легче.

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Пн 12 май, 2014 19:39
sNeG
Я тоже думаю к сирене подключиться.
Вот что написано про нее
Включение сигнала тревоги

Срабатывание сигнализации происходит через основной модуль. В качестве генератора звукового сигнала служит сирена.
В случае тревоги происходит активизация сирены на 30 с. При выключении системы DWA сигнал тревоги сразу отключается. При кодировании (в зависимости от экспортного исполнения) можно закодировать сирену на непрерывный сигнал или прерывистый сигнал.
Одновременно со звуковым прим. на 5 мин. срабатывает оптический сигнал тревоги. Включение сигнальных огней производится центральным блоком управления освещением по шине K-Bus. В основном модуле закодировано (в зависимости от экспортного исполнения), какие сигнальные огни (только аварийная световая сигнализация или дополнительно ближний или дальний свет) должны активизироваться при срабатывании оптического сигнала тревоги.
Вход, отвечающий за срабатывание сигнализации, сохраняется в ЗУ срабатывания сигнализации основного модуля. Информацию ЗУ срабатывания сигнализации можно считать в диагностической программе и удалить с помощью "Стереть информацию в ЗУ неисправностей".
Сирена системы охранной сигнализации

В сирену встроены электронный блок и аккумулятор. Таким образом, она может активизироваться независимо от бортовой сети.
Активизация и деактивизация сирены производится основным модулем по проводу STDWA (по тому же проводу активизируется и деактивизируется охранный датчик крена и система охраны салона). При срабатывании сигнализации по проводу SIRENE от основного модуля к сирене передается соответствующее сообщение. При активизированной сирене сигнализация может сработать, однако, также тогда, когда происходит отсоединение сирены от бортовой сети или отсоединение аккумуляторной батареи автомобиля.
Срабатывание сигнализации, вызванное манипуляцией с сиреной с автономным питанием, не регистрируется в ЗУ срабатывания сигнализации, так как основной модуль не в состоянии регистрировать этот сигнал тревоги.

Изображение

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Пн 12 май, 2014 21:16
shuma13
ParaZZit писал(а):По идее там должен быть провод на клаксон для тревоги

Как то снимали сирену со старого Х5, так она находилась под лобовиком слева. Сирена была цифровая, типа Кобровской, управление кодированное.
Вся информация о статусах в шине K-BUS, бел/крас провод. Но М21 эту шину не читает.

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2014 9:54
ParaZZit
Да, очевидно из описания, что так и есть, раз там всё по одному проводу запускается. Отсюда могу предложить только АККУРАТНО разобрать сирену и впаяться непосредственно на излучатель. Отсюда получим (если верить описанию) ещё один плюс - тревогу получим даже при отцепленных клеммах АКБ (если у М21 будет резервное питание). Сирены у БМВ да, обычно в районе лобового стекла, конкретно у Вашей не знаю, не приходилось копать.

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2014 13:21
sNeG
ParaZZit писал(а):Да, очевидно из описания, что так и есть, раз там всё по одному проводу запускается. Отсюда могу предложить только АККУРАТНО разобрать сирену и впаяться непосредственно на излучатель. Отсюда получим (если верить описанию) ещё один плюс - тревогу получим даже при отцепленных клеммах АКБ (если у М21 будет резервное питание). Сирены у БМВ да, обычно в районе лобового стекла, конкретно у Вашей не знаю, не приходилось копать.

Спасибо за совет, именно так и сам думал поступить. Попробую разобрать

ВОзникла еще одна мысль - подключить датчик удара к М21 и как то заставить М21 ставиться на охрану вместе со штатной сигой, такой возможно реализовать?

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2014 19:24
ParaZZit
Теоретически можно. на практике тяжко будет. Надо тогда раскурочить весь блок штатки и искать в нём сигналы по аналогу необходимые. А потом уже думать, чо с ними делать. Только вот незадача - если угонщики полезут, вполне вероятно, что в этот блок и сунутся к одному из первых. А там все подключения... А надо ли оно такое? ИМХО лучше замышить систему максимально скрытно и труднодоступно.
Кстати, при сработке штатки, машина же орёт ещё и внешним клаксоном, туда тоже в цифре всё идёт, или где-то выходит провод второй на реле клаксона от штатки всё-же? Может будет проще его использовать.

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2014 19:57
sNeG
При сработке штатки машина не орет клаксоном у меня, только сиреной пикает

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2014 20:29
shuma13
Можно "сколхозить", прикрутить параллельно штатному замку поляризованное реле или накрайняк 5-ти проводный замок. Получим минус при заблокированных дверях для постановки М21 в охрану. А если подключиться с силе от сейфлок, то получим минус в охране.

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Ср 14 май, 2014 19:17
ParaZZit
Тоже вариант, с одной стороны, но с другой - если открывать-закрывать ЦЗ при езде - модуль будет воспринимать это как команды для постановки и снятия...

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Ср 14 май, 2014 19:44
sNeG
какие еще есть идеи? может звукосниматель перед сиреной заколхозить?

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Ср 14 май, 2014 19:56
shuma13
ParaZZit писал(а):если открывать-закрывать ЦЗ при езде - модуль будет воспринимать это как команды для постановки и снятия...

Вот поэтому и написал про сейфлок. Он с ключом в замке не работает и двери можно закрывать на ходу без постановки М21 в охрану.

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Ср 14 май, 2014 19:58
shuma13
sNeG писал(а):может звукосниматель перед сиреной заколхозить?

Ага. И ламповый усилитель к нему, highend блин. :D

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Чт 15 май, 2014 5:24
ParaZZit
shuma13 писал(а):
sNeG писал(а):может звукосниматель перед сиреной заколхозить?

Ага. И ламповый усилитель к нему, highend блин. :D

И проводку сигнализации серебряным литцендратом %)

По теме: Ну да, можно за сейфлок так-то.

Re: M21 на Bmw X5 E53

СообщениеДобавлено: Чт 15 май, 2014 18:26
shuma13
По памяти должно быть 3 силовых провода, бел., чёрн, син. Один из них должен быть сейф, искать на мозге в двери водителя.