УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

Ток потребления второго брелка А91

Ток потребления второго брелка А91

Сообщение man55 » Ср 19 фев, 2014 14:40

Прошу технических специалистов, если это не коммерческая тайна, сообщить номинальный ток потребления второго брелка (без дисплея) от А91.
Достаточно быстро разряжается батарейка, измеренный ток в состоянии покоя получается около 330мкА.
Ток потребления в активном режиме около 3.5мА с пиками при выходе на передачу.
Ток измерялся по падению напряжения на резисторе, включенном в разрыв цепи питания, осциллографом, при комнатной температуре.
При номинале батарейки CR2450 около 400мАч (справочные данные Varta, Panasonic), получается около 1200 часов или 50 дней непрерывной работы - это караул как мало, особенно с учетом доступности CR2450 в нашей деревне.
Это штатный режим работы брелка или он должен все-таки меньше потреблять и мой экземпляр неисправен ?
Если неисправен - где копать ?
Если так и должно быть - проще купить для жены второй брелок с дисплеем, его на полгода минимум хватает.
Я инженер-схемотехник с 20-летним стажем, есть все необходимое оборудование, можно общаться со мной техническим языком :)
man55
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 02 июл, 2012 11:47
Откуда: Россия
Система: штатная
Модель авто: нет
Год выпуска: 1900
Двигатель: бензин
Тип КПП: КПП
Статус: пользователь

Re: Ток потребления второго брелка А91

Сообщение FERRODRIVE » Ср 19 фев, 2014 23:16

Обычно все наоборот :D
Батарейка брелка с дисплеем работает примерно от месяца до трех. Это нормально. Как у Вас по пол года работает...
Один очень важный фактор не назвали. Как часто пользуетесь брелком? В жизни, а не с приборами.
Раз батарейки одного на пол года хватает, а батарейки второго хватает на 2 месяца - смею предположить, что Вы не пользуетесь/пользуетесь очень редко брелком с ЖК дисплеем.
Оригинальный брелок А91 в рознице стоит около 2 тыс. Это к сведению.
man55 писал(а):Прошу технических специалистов, если это не коммерческая тайна, сообщить номинальный ток потребления второго брелка (без дисплея) от А91.
Достаточно быстро разряжается батарейка, измеренный ток в состоянии покоя получается около 330мкА.

Насколько все же в реальности у Вас хватает батарейки?
Я не технический специалист. Могу ошибиться в нижесказанном.
man55 писал(а):Ток потребления в активном режиме около 3.5мА с пиками при выходе на передачу.
Ток измерялся по падению напряжения на резисторе, включенном в разрыв цепи питания, осциллографом, при комнатной температуре.
При номинале батарейки CR2450 около 400мАч (справочные данные Varta, Panasonic), получается около 1200 часов или 50 дней непрерывной работы -

Под непрерывной работой Вы понимаете постоянно нажатые кнопки? Тогда 2 месяца это очень много.
Вы измерели ток потребления в активном режиме. 3.5 мА - думаю даже маловато, около 5. Ну раз прибор показывает...
Какой ток покоя? Полагаю, совсем небольшой, примерно 1-1.5 мкА, но все же это тоже надо учитывать.
Теперь еще момент. Брелок А91 с двусторонней связью, с динамиком и вроде даже с вибрацией.
При запирании или отпирании дверей он издает звук - тоже немного, но расходует. Читаем дальше.
Важно, что брелок работает в активном режиме не пол секунды, а больше, ведь он еще и принимает сигнал - это тоже энергия.
Теперь навскидку: 20 нажатий в день, при 3В батарейке и ее емкости примерно 500 мАч и это наверно около 4 месяцев. Разве плохо?
Батарейка брелка с ЖК дисплеем 1.5 В и примерно 800 мач.
Но у обоих брелков есть передатчик, приемник и усилитель.
FERRODRIVE
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 23 янв, 2014 21:23
Откуда: Йошкар-Ола
Система: StarLine A91
Модель авто: VAZ
Год выпуска: 2006
Двигатель: Бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Ток потребления второго брелка А91

Сообщение романыч48 » Ср 19 фев, 2014 23:46

Третий год стоит А91, доп брелок используется 1-2 раза в 2-3 месяца...Батарейку не менял ...
Аватара пользователя
романыч48
 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Ср 18 авг, 2010 21:49
Откуда: ЕЛЕЦ
Система: А94GSM\GPS 2.0
Модель авто: Cитроен Берлинго
Год выпуска: 2006
Двигатель: БЕНЗИН
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Ток потребления второго брелка А91

Сообщение man55 » Чт 20 фев, 2014 6:58

Один очень важный фактор не назвали. Как часто пользуетесь брелком? В жизни, а не с приборами.

"большой" брелок с экраном - не менее 4 раз в день, каждый день - езжу я, хватает на 5-6 месяцев
"маленький" брелок без экрана (проблемный) - не более 2 раз в неделю - ездит изредка жена, хватает максимум на 2 месяца, точнее невозможно сказать, может и меньше, жена ездит крайне нерегулярно и иногда с моими ключами
все остальное время брелок лежит дома
Под непрерывной работой Вы понимаете постоянно нажатые кнопки?
под состоянием покоя я понимаю состояние покоя, 330мкА - к брелку никто не подходит, процессор теоретически должен быть в PowerDown
Вы измерели ток потребления в активном режиме. 3.5 мА - думаю даже маловато, около 5
специально для Вас - перезамерил с более точными делителями:
327мкА в покое
1мА сразу при нажатии кнопки? примерно 300мс
5.2мА на приеме
15мА на передаче
примерно 50мА при пищании (примерно - поскольку схема измерения при таком токе вносит погрешность, точно измерять лень и незачем)
я не настолько глуп, чтобы не понимать очевидное

романыч48 Третий год стоит А91, доп брелок используется 1-2 раза в 2-3 месяца...Батарейку не менял ...

Вам спасибо, явно брелок проблемный - пойду радовать гарантийный сервис гарантийным случаем
man55
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 02 июл, 2012 11:47
Откуда: Россия
Система: штатная
Модель авто: нет
Год выпуска: 1900
Двигатель: бензин
Тип КПП: КПП
Статус: пользователь

Re: Ток потребления второго брелка А91

Сообщение FERRODRIVE » Чт 20 фев, 2014 22:44

man55 писал(а):"большой" брелок с экраном - не менее 4 раз в день, каждый день - езжу я, хватает на 5-6 месяцев

6 месяцев очень достойно.
man55 писал(а):специально для Вас
я не настолько глуп, чтобы не понимать очевидное

Для меня? Да не, я лишь хотел помочь...
man55 писал(а):Вам спасибо, явно брелок проблемный - пойду радовать гарантийный сервис гарантийным случаем

Наверно дискуссии продолжать бесмыссленно.
От себя же могу добавить, что при не особо активном использовании второго брелка его хватает минимум на 4-5 месяцев.
FERRODRIVE
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 23 янв, 2014 21:23
Откуда: Йошкар-Ола
Система: StarLine A91
Модель авто: VAZ
Год выпуска: 2006
Двигатель: Бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь


Вернуться в StarLine A61 и A91

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3