УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Re: StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Сообщение rusiko » Сб 30 апр, 2011 19:41

Такая же ситуация. По координатам все точно а картинка одна и таже.
rusiko
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 02 окт, 2010 18:35

Поможет ли Messenger GPS при угоне эвакуатором?

Сообщение GDV » Чт 02 июн, 2011 23:59

Кто в курсе, разъясните мне, пожалуйста, один момент по работе GPS-модуля в StarLine M30.
Прочитал эту ветку и понял, что GPS-модуль активен только при включенном зажигании (есть + на желтом проводе, который согласно схеме установки идёт от замка зажигания). При отключенном зажигании GPS не работает и в ответ на запрос координат выдаёт последние, которые он получил и запомнил, когда ещё работал (было включено зажигание).
А теперь ситуация. Я паркую машину и ухожу (зажигание, естественно, выключено и GPS-модуль не обновляет координаты, т.к. не работает). Приезжает угонщик и грузит мою машину на эвакуатор. Через какое-то время я запрашиваю координаты машины (или у меня включен отчёт) и вижу всё те же прежние координаты места парковки, хотя тем временем, мой автомобиль благополучно перегнали неизвестно куда на эвакуаторе.
Я правильно понял, что от такого рода похищения StarLine M30 машину никак не защитит? Прошу разъяснения у специалистов.
GDV
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 июн, 2011 23:41
Откуда: Нижегородская область
Система: StarLine M30
Модель авто: Ford Focus 2+
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензиновый 1,6 л 115 л.с.
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик, автосалон

Re: StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Сообщение Иван Поважнюк » Пт 03 июн, 2011 8:16

Добрый день.
GDV писал(а):риезжает угонщик и грузит мою машину на эвакуатор. Через какое-то время я запрашиваю координаты машины (или у меня включен отчёт) и вижу
Те координаты где находится авто.
Так как М30 присылает координаты по запросу. Что значит после приема запроса включается GPS и присылает координаты.
Если на стоячем авто запросите координаты то они будут все время плясать, так как каждый раз идет новый запрос.
GDV писал(а):Я правильно понял, что от такого рода похищения StarLine M30 машину никак не защитит?

Не правильно.
А новые модели еще и если нет возможности передать вам GPS координаты выдадут их в системе LBS. Что тоже сужает круг поисков. :)
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Сообщение GDV » Пт 03 июн, 2011 20:54

Иван Поважнюк писал(а):Так как М30 присылает координаты по запросу. Что значит после приема запроса включается GPS и присылает координаты.
Если на стоячем авто запросите координаты то они будут все время плясать, так как каждый раз идет новый запрос.

Тогда объясните ситуацию. Настраиваю я Messenger GPS "на столе". Собрал имитацию всех цепей машины, на выходы светодиоды повесил, к лабораторному источнику питания подключил, через тумблер (имитация замка зажигания) к "+" источника жёлтый провод подключил, вобщем полноценный отработочный стенд (нужен ещё и для того, чтобы настроить самодельный датчик качания на микроконтроллере). GPS-модуль подключил и на палке в окно выставил. Включаю питание, но не включаю + на жёлтый провод. Жду минут 10, пока спутники найдутся и координаты посчитаются. Даю запрос. В ответ СМС с текстом NG и нулевыми координатами. Т.е. нет сигнала ни от одного спутника. Пол дня потратил на запросы - результат тот же. Иду сюда и читаю про подключение жёлтого провода.

На следую щий день ставлю эксперимент. Снова подаю питание на модуль без подачи + с замка зажигания. Жду минут 10, и в течении пары часов делаю несколько запросов координат. Результат тот же - NG и нулевые координаты. Включаю тумблер - имитатор замка зажигания (подаю + на желтый провод). Жду 10 минут и даю запрос - теперь всё нормально - координаты пришли те, которые надо.

Собственно, вопрос. Почему в первом случае, без подачи + на желтый провод, на мои запросы приходили нулевые координаты и сигналы от спутников не ловились??? Судя по вашему ответу, спутники должны были ловиться и определяться реальные координаты, однако этого не происходило? Это произошло только после подачи + на желтый провод.
Иван Поважнюк писал(а):А новые модели еще и если нет возможности передать вам GPS координаты выдадут их в системе LBS. Что тоже сужает круг поисков.

А что такое система LBS?
GDV
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 июн, 2011 23:41
Откуда: Нижегородская область
Система: StarLine M30
Модель авто: Ford Focus 2+
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензиновый 1,6 л 115 л.с.
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик, автосалон

Re: StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Сообщение Иван Поважнюк » Пт 03 июн, 2011 23:30

GDV писал(а):Это произошло только после подачи + на желтый провод.
А если теперь отключить желтый провод и запросить координаты они опять не приходят? А если их несколько раз запросить?
GDV писал(а):А что такое система LBS?
Это определение местоположения по сотовым вышкам.
3) Как в М20, так и в М30 добавлена возможность получать координаты по информации о базовых станциях GSM-оператора. В М30 эти данные приходят к владельцу автоматически, если по каким-либо причинам GPS координаты не определены.
http://www.ultrastar.ru/337/11202
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Сообщение GDV » Вт 07 июн, 2011 0:31

Установил на машину. Поездил, припарковался, через некоторое время запросил координаты (SMS команда 40). Отвечает ОК, т.е. координаты актуальные (зажигание, естественно выключено, машина на сигнализации).

У меня имеется только одна гипотеза, объясняющая такое поведение GPS-модуля. Скорее всего, в М30 схемотехнически сделано так, что GPS-модуль запитывается от жёлтого провода (+ от замка зажигания) либо, при его отсутствии, от встроенного аккумулятора. Если нет ни того ни другого (встроенный аккумулятор разряжен, и зажигание выключено), то GPS не запитывается, даже при наличии питания через красный и чёрный провода (+ и - от АКБ автомобиля). Когда я настраивал на столе, встроенный аккумулятор, скорее всего был разряжен (+ от замка зажигания через желтый провод я подавал эпизодически и лишь на короткое время, за которое он не успевал зарядиться). В результате, при настройке на столе, GPS работал лишь при включенном зажигании.

Если это действительно так, то как-то неправильно это... Насколько хватит встроенного аккумулятора? Думаю, от назрядится раньше, чем АКБ автомобиля. Надо будет поставить машину на стоянку на длительное время (хотя бы на 3-4 недели), и позапрашивать координаты (или включить периодический отчёт)... Посмотрим, через какое время в СМС появится NG, вместо ОК... Вот только боюсь, что в ближайшее время эксперимент не состоится - машина нужна.

Просьба инженеров компании прокомментировать ситуацию.
GDV
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 02 июн, 2011 23:41
Откуда: Нижегородская область
Система: StarLine M30
Модель авто: Ford Focus 2+
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензиновый 1,6 л 115 л.с.
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик, автосалон

Re: StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Сообщение sergeib » Чт 20 окт, 2011 18:09

Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь на пост GDV.
У меня похожая ситуация. Только на желтый провод подается +5V от микроконтроллера, когда включено зажигание. Этого хватает, чтобы M30 говорила в статусе, что зажигание включено, но, видимо, не хватает для нормальной работы GPS - не определяет координаты после нескольких часов парковки (в SMS - пишет NG). Скорее всего GDV прав, потому что 5V и 40ма не хватает для полной зарядки встроенного аккумулятора, а хватает только на несколько часов (у меня включен режим контроля перемещения в режиме охраны).
sergeib
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 01 июн, 2011 13:20
Откуда: BY
Система: M30
Модель авто: Volvo
Год выпуска: 2004
Двигатель: д
Тип КПП: м

Re: StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Сообщение sergeib » Чт 20 окт, 2011 18:28

Если это действительно так, то как-то неправильно это...


Это неправильно еще потому что внутренний аккумулятор имеет свойство терять свою емкость от старости и от мороза за бортом. В этом случае через пару лет, даже при правильном подключении желтого провода, в режиме охраны через несколько дней точность опредедения координат будет резко падать (будет использоваться только LBS).

В общем ждемс покаяния или опровержения :D
sergeib
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 01 июн, 2011 13:20
Откуда: BY
Система: M30
Модель авто: Volvo
Год выпуска: 2004
Двигатель: д
Тип КПП: м

Re: StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Сообщение ramzes81 » Ср 23 ноя, 2011 22:14

У меня такая проблемма, периодически перестает работать определение координат. Машина используется часто. Через три-пять дней на запрос координат(SMS команда 40) приходит сообщение- NG и нулевые координаты. Включаю зажигание-NG и нулевые координаты.Выключаю зажигание-NG и нулевые координаты.Отключаю основное питание, после этого Messenger начинает видеть спутники и точно определяет координата даже в закрытом гараже, но через несколько дней ситуация повторяется.
ramzes81
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 23 ноя, 2011 21:56
Откуда: Смоленская обл
Система: М30
Модель авто: ВАЗ-21102
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: StarLine Messenger GPS и определение местонахождение.

Сообщение nskripka » Пт 16 дек, 2011 23:19

Добрый день! Как работает команда 47? Не нашел понятного описания команды в инструкции.
В описании написано только вот это "Включить/отключить отчет о перемещении". После выполнения команды приходит SMS со текстом "ON" и ссылка на сайт. Если второй раз выполнить, то приходит текст "OFF" и тоже ссылка на сайт.
Вопрос. А что конкретно включается и выключается? И как это протестировать? В чем отличия от команды 43?
nskripka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 16 дек, 2011 23:12
Откуда: Москва
Система: M30 + A91
Модель авто: Toyota Porte
Год выпуска: 2004
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: АКПП
Статус: пользователь

Пред.

Вернуться в StarLine M30 (Messenger GPS)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2