УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

Какую защиту выбрать?

Обсуждение способов защиты автомобиля и выбор противоугонного комплекса

Какую защиту выбрать?

Сообщение sergeynew » Вс 16 фев, 2014 23:24

Приветствую всех!

Планирую оборудовать сигнализацией авто NISSАN Х-Тгаil 2ОО8 г.в., СVТ, бензин, левый руль.

Не могу определиться с выбором, что же установить из Вашего модельного ряда. Нужна функция автозапуска, при этом хотелось бы подключать через CAN-интерфейс (до этого устанавливал сигнализации всего лишь 2 раза, оба без использования CAN). Оценил масштаб работ и захотелось их облегчить подключением через CAN. Ну и по цене со всеми затратами хочу уложиться в 10 тыс. руб, это максимум. Минимального порога нет, чем ниже - тем лучше :) .

Пока выбираю из 2 вариантов:
Купить А94 (со встроенным CAN-модулем) и поставить её, либо А91 + модуль CAN-30. Второй вариант по предварительным посчётам выходит на 1-1.5 тыс. руб. дешевле. Для автозапуска ещё понадобится обход иммо, но это уже будет делаться позднее, когда поднакоплю деньжат.
В общем какой из этих вариантов посоветуете? В чём преимущества и недостатки одного и другого? Возможно посоветуете ещё какие-то варианты.
Заранее спасибо за помощь!
sergeynew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 16 фев, 2014 23:03
Откуда: Москва
Система: Cenmax Vigillant
Модель авто: ВАЗ 2101
Год выпуска: 1986
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение ParaZZit » Пн 17 фев, 2014 19:05

A94. Встроенный модуль обеспечивает именно удобное подключение и без всякого сращивания кучи проводов. Сама система современнее и гибче с большим функционалом. Обходчик иммо стоит очень недорого порядка 500р, копить там не на что. Можно взять сразу, на время положиьт туда один ключ от машины, а чуть позже сделать чип (в наших краях 2500р на такую машину).
ParaZZit
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб 23 окт, 2010 21:26
Откуда: г. Красноярск
Система: разные
Модель авто: BMW 530i
Год выпуска: 1994
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение Иван Поважнюк » Пн 17 фев, 2014 19:53

Добрый вечер.
Если хотите сэкономить, то тогда лучше А91 но без модуля CAN.
Но тогда я бы посоветовал рассмотреть вариант Е90.
И ее можно дополнить встроенным модулем CAN если это потребуется.
Система А94 и Е90 удобнее в использовании, функциональней, проще в обращении.
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение sergeynew » Пн 17 фев, 2014 22:15

Иван Поважнюк писал(а):Добрый вечер.
Если хотите сэкономить, то тогда лучше А91 но без модуля CAN.
Но тогда я бы посоветовал рассмотреть вариант Е90.
И ее можно дополнить встроенным модулем CAN если это потребуется.
Система А94 и Е90 удобнее в использовании, функциональней, проще в обращении.


А по какой причине не советуете дополнять А91 модулем CAN? Псоледнее время уже больше склонялся к этому варианту, т.к. в моём районе приобрести этот комплект легче всего (за тем же А94 нужно ехать далеко).
И почему именно Е90? Кстати по поводу Е90: в описании на сайте фигурирует фраза "ОПЦИОНАЛЬНЫЙ 2CAN ИНТЕРФЕЙС", это по сути означает возможность подключения к ней отдельного CAN-модуля?
Судя по описаниям А94 из полезных для меня функций обладает только интегрированным датчиком удара и наклона. И то интегрированный датчик удобен не во всех случаях. Ещё хотел узнать про "БЕСПЛАТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ (опция)": для этого требуется какой-то специализированный модуль или же простая GPS антенна (автомобиль оборудован системой навигации и если антенна от навигационной системы подходит, то рассмотрю ещё и эту функцию). Мне не очень понятен принцип работы этой системы, если он конечно не требует GSM-подключения (в случае с GSM всё становится ясно: модуль отправляет координаты на сервер, где они обрабатываются). И да, функция дистанционного запуска как-то связана с автозапуском (идут всегда вместе или бывает и отдельно)?
sergeynew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 16 фев, 2014 23:03
Откуда: Москва
Система: Cenmax Vigillant
Модель авто: ВАЗ 2101
Год выпуска: 1986
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение sergeynew » Вт 18 фев, 2014 0:15

ParaZZit писал(а):A94. Встроенный модуль обеспечивает именно удобное подключение и без всякого сращивания кучи проводов. Сама система современнее и гибче с большим функционалом. Обходчик иммо стоит очень недорого порядка 500р, копить там не на что. Можно взять сразу, на время положиьт туда один ключ от машины, а чуть позже сделать чип (в наших краях 2500р на такую машину).


Ну там сращивания кучи проводов и с модулем CAN тоже не предвидится вроде бы. Как я понимаю, с CAN берётся управление ЦЗ, информация с концевиков двери, аварийная сигнализация, др. концевики. Т.е. сращивать как я понял придётся CAN-модуль и сигнализацию, а там я думаю не запутаюсь, 20 лет автоэлектрикой занимаюсь. Интересно узнать в чём конкретные преимущества А94 перед А91+CAN-модуль.
sergeynew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 16 фев, 2014 23:03
Откуда: Москва
Система: Cenmax Vigillant
Модель авто: ВАЗ 2101
Год выпуска: 1986
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение Иван Поважнюк » Вт 18 фев, 2014 7:49

Добрый день.
Е90 действительно можно отдельно купить и установить CAN.
Иван Поважнюк писал(а):Но тогда я бы посоветовал рассмотреть вариант Е90.
И ее можно дополнить встроенным модулем CAN если это потребуется.

Отличия А94 и Е90 от А91 в том что настройка функций прогрева производится с брелока не выходя к авто.
Плавная настройка порога запуска по температуре с шагом 3град. Интервал с шагом 2часа.
Контроль зоны датчика удара на запущенном двигателе. Тревога при разбитии стекол. Датчик наклона. в Е90 память тревог.
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение ParaZZit » Вт 18 фев, 2014 18:04

sergeynew писал(а):
ParaZZit писал(а):A94. Встроенный модуль обеспечивает именно удобное подключение и без всякого сращивания кучи проводов. Сама система современнее и гибче с большим функционалом. Обходчик иммо стоит очень недорого порядка 500р, копить там не на что. Можно взять сразу, на время положиьт туда один ключ от машины, а чуть позже сделать чип (в наших краях 2500р на такую машину).


Ну там сращивания кучи проводов и с модулем CAN тоже не предвидится вроде бы. Как я понимаю, с CAN берётся управление ЦЗ, информация с концевиков двери, аварийная сигнализация, др. концевики. Т.е. сращивать как я понял придётся CAN-модуль и сигнализацию, а там я думаю не запутаюсь, 20 лет автоэлектрикой занимаюсь. Интересно узнать в чём конкретные преимущества А94 перед А91+CAN-модуль.
ParaZZit
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб 23 окт, 2010 21:26
Откуда: г. Красноярск
Система: разные
Модель авто: BMW 530i
Год выпуска: 1994
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение sergeynew » Вт 18 фев, 2014 19:17

Иван Поважнюк писал(а):Добрый день.
Е90 действительно можно отдельно купить и установить CAN.
Иван Поважнюк писал(а):Но тогда я бы посоветовал рассмотреть вариант Е90.
И ее можно дополнить встроенным модулем CAN если это потребуется.

Отличия А94 и Е90 от А91 в том что настройка функций прогрева производится с брелока не выходя к авто.
Плавная настройка порога запуска по температуре с шагом 3град. Интервал с шагом 2часа.
Контроль зоны датчика удара на запущенном двигателе. Тревога при разбитии стекол. Датчик наклона. в Е90 память тревог.


Е90 + CAN-модуль по монтажу всё же чуть менее удобно получается: здесь нужно монтировать 2 блока и соединять их (хотя ничего сложного, но всё же оборудования больше), а в А94 воткнуть провода с CAN и всё готово. Настройка функций прогрева для меня вещь ненужная, как впрочем и регулировка порога запуска по температуре (не собираюсь всё это использовать). Единственное что нужно - просто запуск с пульта, чтобы пока дойдёшь авто немного прогрелось. Тревога от разбития стёкол и так должна сработать при нормально настроенном датчике удара. Опять же контроль зоны датчика удара на запущенном двигателе не слишком необходим. Датчик наклона - согласен, устройство полезное.
И я всё-таки не получил ответа: чем плоха установка А91+CAN-модуль? Ну т.е. скажем будет ли разница в функционировании при прямом подключении CAN (как в А94) и при подключении через модуль (А91)?
sergeynew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 16 фев, 2014 23:03
Откуда: Москва
Система: Cenmax Vigillant
Модель авто: ВАЗ 2101
Год выпуска: 1986
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение ParaZZit » Вт 18 фев, 2014 19:37

В E90 CAN модуль ставится внутрь и из блока сигнализации провода будут наружу торчать сразу на разъёме ровно как в A94 - то-же самое. A91+ внешний CAN функционировать будут. Хуже большим количеством подключений (сращивание блоков) и меньшим удобством конфигурирования, а так-же ощутимо меньшим функционалом А91, пор что уже писал Иван. Один FLEX в современных системах чего стоит...
ParaZZit
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб 23 окт, 2010 21:26
Откуда: г. Красноярск
Система: разные
Модель авто: BMW 530i
Год выпуска: 1994
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение sergeynew » Вт 18 фев, 2014 20:29

ParaZZit писал(а):В E90 CAN модуль ставится внутрь и из блока сигнализации провода будут наружу торчать сразу на разъёме ровно как в A94 - то-же самое. A91+ внешний CAN функционировать будут. Хуже большим количеством подключений (сращивание блоков) и меньшим удобством конфигурирования, а так-же ощутимо меньшим функционалом А91, пор что уже писал Иван. Один FLEX в современных системах чего стоит...


А подробнее, почему А91+CAN-модуль функционировать не могут? Как я понял, CAN-модуль просто переводит какой-то сигнал (наверное цифровой) в аналоговый и наоборот. Т.е. блок сигнализации просто будет получать преобразованные сигналы с CAN-модуля и работать с ними, то же самое и в обратном направлении, разве не так? А про FLEX подробнее можете рассказать: что это за зверь?
sergeynew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 16 фев, 2014 23:03
Откуда: Москва
Система: Cenmax Vigillant
Модель авто: ВАЗ 2101
Год выпуска: 1986
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение романыч48 » Вт 18 фев, 2014 21:00

sergeynew писал(а):А подробнее, почему А91+CAN-модуль функционировать не могут?
А этого никто не говорил.
Просто на Х-траила А91 без кан хорошо встанет
Аватара пользователя
романыч48
 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Ср 18 авг, 2010 21:49
Откуда: ЕЛЕЦ
Система: А94GSM\GPS 2.0
Модель авто: Cитроен Берлинго
Год выпуска: 2006
Двигатель: БЕНЗИН
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение sergeynew » Вт 18 фев, 2014 22:24

Ну вроде склонили меня к покупке А94!
Проблем с подключением на указанное авто в принципе возникнуть не должно? И вообще, как ведёт себя датчик наклона и удара, который встроен в приёмо-передающее устройство? С таким способом интеграции сталкиваюсь впервые, а датчики встроенные в блок сигнализации зарекомендовали себя не с лучшей стороны...
Т.е. он на окне на двухстороннем скотче вообще адекватно себя вести будет? Меня по этому поводу терзают сомнения.
Из предыдущего опыта установок сигналок сделал вывод, что крепить датчик удара на двухсторонний скотч - дело неблагородное. Во-первых имеется свойство отклеивания через определённое время, во-вторых на порядок снижается чувствительность. А если ставить это дело на переднее стекло, так там вообще уже авто через заднее разграбят сто раз, а он и не пикнет!
sergeynew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 16 фев, 2014 23:03
Откуда: Москва
Система: Cenmax Vigillant
Модель авто: ВАЗ 2101
Год выпуска: 1986
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение романыч48 » Вт 18 фев, 2014 22:38

sergeynew писал(а): крепить датчик удара на двухсторонний скотч - дело неблагородное
Клею только на свой скотч(3м). Не на штатный и еще прогреваю феном(для тонирования) .
Все нормально.
Аватара пользователя
романыч48
 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Ср 18 авг, 2010 21:49
Откуда: ЕЛЕЦ
Система: А94GSM\GPS 2.0
Модель авто: Cитроен Берлинго
Год выпуска: 2006
Двигатель: БЕНЗИН
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение sergeynew » Сб 22 фев, 2014 23:37

Была выбрана сигнализация А94. Тему можно закрывать/удалять.
sergeynew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс 16 фев, 2014 23:03
Откуда: Москва
Система: Cenmax Vigillant
Модель авто: ВАЗ 2101
Год выпуска: 1986
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Какую защиту выбрать?

Сообщение Иван Поважнюк » Вс 23 фев, 2014 10:39

Удачи в установке.
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик


Вернуться в Защищаем свой автомобиль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1