УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

Что такое функция комфорт в С9

Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Primo » Пн 07 май, 2012 18:51

Здравствуйте!
У меня сигнализация Старлайн С9 Диалог, куплена в 2010 г. И вот какой вопрос: что означает функция "комфорт" (стр. 9 ИпЭ) в понимании СтарЛайн?
Я думал, это реализация автозакрытия стёкол при постановке машины на охрану (у меня Шкода Фабия 2010 г., в которой есть так наз. "система комфорт", закрывающая открытые окна при удержании штатного ключа в положении запирания), но, похоже, это что-то другое.
Объясните, что имеется ввиду под функцией "комфорт" и что означает "комфорт" в 4-м варианте программирования функции №1 (ИпЭ, стр. 68)?
Поиск по форуму ничего не дал...

Спасибо. С уважением,
Primo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 07 май, 2012 18:27
Откуда: Челябинск
Система: StarLine C9 dialog
Модель авто: Skoda Fabia
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Старик » Пн 07 май, 2012 19:43

Primo писал(а):Здравствуйте!
У меня сигнализация Старлайн С9 Диалог, куплена в 2010 г. И вот какой вопрос: что означает функция "комфорт" (стр. 9 ИпЭ) в понимании СтарЛайн?
Я думал, это реализация автозакрытия стёкол при постановке машины на охрану (у меня Шкода Фабия 2010 г., в которой есть так наз. "система комфорт", закрывающая открытые окна при удержании штатного ключа в положении запирания),

Именно это и есть в понимании StarLine - автоматический подъем стекол при наличии такой опции в автомобиле (или при установке доп. оборудования - модуля автостеклоподъема, если изначально авто такой опцией не обладает)

Primo писал(а): но, похоже, это что-то другое.

нет, это именно оно, НО ЕСТЬ одно НО...

Primo писал(а):и что означает "комфорт" в 4-м варианте программирования функции №1 (ИпЭ, стр. 68)?
Поиск по форуму ничего не дал...

Спасибо. С уважением,

Это означает, что при выборе варианта 4 система управления центральным замком, расположенная в основном блоке сигнализации БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬ ЗАПИРАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ на проводе ЗАПИРАНИЯ в течение 30 сек, а на отпирание подавать импульс 0,8 сек.
А вот теперь то самое НО. - Для того, чтобы это все заработало (стекла вашего авто начали подниматься при постановке на охрану) - МАЛО запрограммить функцию1 по варианту 4. НАДО ЕЩЕ, чтобы ПРОВОДА ЗАПИРАНИЯ/ОТПИРАНИЯ сигнализации БЫЛИ ПОДКЛЮЧЕНЫ на ПРОВОДКУ замка в ручке двери водителя (туда, где Вы поворачиваете и удерживаете ключ для подъема стекол) - т.е. СЫМИТИРОВАТЬ ЭТОТ ПОВОРОТ И УДЕРЖАНИЕ. Если провода сигнализации подключены на внутрисалонную (как вариант - на подлокотнике двери) кнопку отпирания/запирания замков - то НАДО ПЕРЕПОДКЛЮЧАТЬ. Но это однозначно может сказать (как подключено сейчас) только тот, кто ставил сигнализацию.
Примерно так. :)
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Primo » Пн 07 май, 2012 23:46

Старик писал(а):...Это означает, что при выборе варианта 4 система управления центральным замком, расположенная в основном блоке сигнализации БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬ ЗАПИРАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ на проводе ЗАПИРАНИЯ в течение 30 сек, а на отпирание подавать импульс 0,8 сек.
А вот теперь то самое НО. - Для того, чтобы это все заработало (стекла вашего авто начали подниматься при постановке на охрану) - МАЛО запрограммить функцию1 по варианту 4. НАДО ЕЩЕ, чтобы ПРОВОДА ЗАПИРАНИЯ/ОТПИРАНИЯ сигнализации БЫЛИ ПОДКЛЮЧЕНЫ на ПРОВОДКУ замка в ручке двери водителя (туда, где Вы поворачиваете и удерживаете ключ для подъема стекол) - т.е. СЫМИТИРОВАТЬ ЭТОТ ПОВОРОТ И УДЕРЖАНИЕ. Если провода сигнализации подключены на внутрисалонную (как вариант - на подлокотнике двери) кнопку отпирания/запирания замков - то НАДО ПЕРЕПОДКЛЮЧАТЬ. Но это однозначно может сказать (как подключено сейчас) только тот, кто ставил сигнализацию.
Примерно так. :)


Большое спасибо, Старик! :)
Однако, теперь меня, похоже, совсем запутали...
В других ветках (нпр, viewtopic.php?f=33&t=5909) я видел несколько иное - предлагается решить задачу автоподнятия стёкол, подключив провод стеклоподъёмника к синему проводу сиги и запрограммировав функцию 12 (по варианту 3-4). Насколько я понял. Это однозначно - много возни почти вслепую (нет у меня такого опыта), поисков неких проводов и контактов незнамо где, сборки-разборки и т.п. А я в этом не оч силён, да и пошаговых чётких инструкций нет...
Так что я в сомнении, что же мне теперь делать. Какой вариант всё же правильный? И как конкретно действовать? Для Вашего варианта - могли бы Вы чуть поподробнее и поконкретнее описать требуемые действия? Или это Вас слишком сильно загрузит?
Обращаться к ОД, который устанавливал мне сигналку бессмысленно - было это 2 года назад, как делали, они не помнят, требуют 2500 за эту работу (хотя, если бы спросили при установке, это стоило бы ~ 600 рэ, но ведь даже не спросили!), да и то как-то не оч увереено говорят о результате. А уж подсказывать чего-то мне, да ещё квалифицировано, явно не будут.

Жду ответа, коть какого, но чёткого и понятного почти "чайнику".
Заранее спасибо.
И - с празником!!! :beer:
Primo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 07 май, 2012 18:27
Откуда: Челябинск
Система: StarLine C9 dialog
Модель авто: Skoda Fabia
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Старик » Вт 08 май, 2012 12:08

синий провод (канал 4, если не ошибаюсь), обычно используют при установке блока-доводчика стекол (если НЕТ ШТАТНОГО КОМФОРТА). А у Вас КОМФОРТ есть. Проще так, как я написал. Для начала попробуйте запрограммить вариант 4 работы ЦЗ (30 сек/0,8 сек) - вдруг все-таки зацепили Вам за те проводочки, что надо. Если подъем стекол при этом заработает при постановке на охрану - УРА! Вам повезло. А вот если нет - все-таки я бы Вам посоветовал поехать к ГРАМОТНЫМ установщикам ДЛЯ ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЯ проводов (особенно в свете Вашего признания по поводу "чайника", извините за прямоту. :) )
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Primo » Вт 08 май, 2012 18:23

Здравствуйте, спасибо за отклик.
По поводу "чайника" - так и есть, чего уж там :)
Запрограммировать вариант 4 пытался. Делал всё по ИпН. При выключенном зажигании - 5 раз кнопка Valet, включаю зажигание - 5 подтверждающих вспышек и писков есть. Сразу потом - 1 раз Valet, есть вспышка (то есть захожу в тую самую функцию № 1), тут же нажимаю кн. 1 брелока сиги 1 раз длинно (до переливчатого сигнала), затем 1 раз коротко - есть 4 сигнала. Выключаю зажигание, вроде же всё сделал. Проверяю - ничего не изменилось, комфортное закрывание окон не работает... Пробовал несколько раз, с одним и тем же неуспехом.
К грамотным установщикам? Знаю таких (предположительно) только в салоне ОД Шкоды. А они требуют 2500 рэ. И при своей "грамотности" даже не удосужились предложить мне подкючить "комфорт" при установке сиги (когда машина ещё тоже стояла у них, и я даже не знал про эту функцию). :(
Ну, буду ещё искать других грамотеев, может кто и возьмётся сделать автозакрытие за разумные деньги...
По поводу канала 4 и синего провода: в теме viewtopic.php?f=33&t=5909 речь идёт как раз о ШТАТНОМ доводчике стёкол (т.е. при наличии "комфорта"), правда, в Ауди...

Ещё раз с наступающим праздником!
И я буду продолжать добиваться своей победы, пусть и с маленькой буквы :)
Primo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 07 май, 2012 18:27
Откуда: Челябинск
Система: StarLine C9 dialog
Модель авто: Skoda Fabia
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Иван Поважнюк » Вт 08 май, 2012 18:37

Добрый день.
Primo писал(а): (у меня Шкода Фабия 2010 г., в которой есть так наз. "система комфорт", закрывающая открытые окна при удержании штатного ключа в положении запирания),
Вы проверяете поворотом ключа в личинке или нажимаете кнопки на пульте?
Primo писал(а):Ну, буду ещё искать других грамотеев, может кто и возьмётся сделать автозакрытие за разумные деньги...
г. Челябинск
Установочные центры и автосалоны

Autolednik установочный центр
Челябинск, ГСК-402, бокс 575 (район магазина "Горки")
(909) 086 2330, (908) 049 8994

Автосфера установочный центр
Челябинск, 3 Интернационала 59а, бокс 1496
(351) 7775743, 8-922-635-73-45
www.av-sfera.ru

Навигатор Звука установочный центр
г. Челябинск, Худякова 12 бокс 12,13
(351) 2 700 171
www.navigatorzvuka.ru

Снежный барс установочный центр
г. Челябинск, Свердловский пр., 62
(351)266-99-70

Урал Авто Спектор установочный центр
Челябинск, ул. Горького, д. 76
(351) 2331-337
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Primo » Вт 08 май, 2012 20:48

И ещё раз спасибо! :)))

Стёкла доводятся ТОЛЬКО при повороте и удержании ключа. Со штатного пульта не работает (чему долго удивлялся ОД, который ставил мне сигналку - вот такая, видимо, "квалификация").
Некоторые центры из перечисленных Вами я знаю, цены там - будь здоров (собирался у них установить усилок для активной антенны и чётко подключить магнитолу, хотели больше "штуки", а я сделал сам за 10 минут + ~200 рэ сам девайс).
Ок, что-нибудь найду, раз самому это "чайнику" сделать нереально :)

Успехов!
Primo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 07 май, 2012 18:27
Откуда: Челябинск
Система: StarLine C9 dialog
Модель авто: Skoda Fabia
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Иван Поважнюк » Вт 08 май, 2012 20:51

Сделать реально все, нужно лишь желание.
И хотение.
Удачи.
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Primo » Ср 09 май, 2012 0:29

Спасибо за ответ и пожелание удачи!
Но всё не совсем так, уважаемый. :)
Желание-то у меня есть. Но! По своим профессиональным навыкам я, более всего, - полиграфический дизайнер. Так что знаний и умений у меня для требуемого авто-электро "сделания" маловато, мягко говоря. А без этого таких дров наломать можно... К тому же, когда предлагаются два разных варианта. И оба - без конкретных инструкций и пошаговых действий (нужных "чайникам", чтобы "сделать реально" правильно и не испортить чего-нибудь). Именно такой помощи я и ищу в этом и Шкодовском форумах. С ней и желанием - да, возможно всё, ну почти :)

С Днём Победы всех! Мира и доброты!

И спасибо всем откликнувшимся и тем, кто ещё захочет помочь. Удачи!

С уважением,
Primo.
Primo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 07 май, 2012 18:27
Откуда: Челябинск
Система: StarLine C9 dialog
Модель авто: Skoda Fabia
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение shuma13 » Ср 09 май, 2012 3:01

Primo
Маленький нюанс, если Вам управление подключили к кнопке, то схема отличается от подключения к личине замка. Т.е. к кнопке подключен один провод (резистивное управление), и где стоит резистор знает только установщик. Эт я к тому, что в дверь могли протянуть только один провод.
И ещё. У Вас при открывании ключом вод. двери все замки открываются? Если да, то всё решаемо.
shuma13
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Вс 25 окт, 2009 22:56
Откуда: Россия
Откуда: Город-герой Тула
Система: DXL-3000
Модель авто: Renault Megane
Год выпуска: 2001
Двигатель: gasoline
Тип КПП: manual gearbox
Статус: установщик

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Primo » Ср 09 май, 2012 11:36

Здравствуйте, с Праздником! :)
Спасибо за отклик.

Да, открываются все. И как надо решать "решаемое"?
А про кнопку - недопонял. О какой кнопке речь?
Primo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 07 май, 2012 18:27
Откуда: Челябинск
Система: StarLine C9 dialog
Модель авто: Skoda Fabia
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Старик » Ср 09 май, 2012 13:03

Иван и Shuma - спасибо за участие - я сейчас уже не дома - поехал погостить по Росии на праздники. Автору темы - воспользуйтесь рекомендациями Ивана. Эта работа (по меркам Красноярска - всяко меньше 2500 р - у нас 400-500р нормочас, а по времни это 40 мин - 1 час времени работы, ну пускай, с учетом поиска чужих подключений 1,5 часа - все равно заметно дешевле). ...Даже если у Вас космонавты в автосервисах и нормочас 1000рублей.(но не 2000рублей же?).
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Primo » Ср 09 май, 2012 18:14

Спасибо, Старик! С Праздником! :)

Хотелось самому справиться, но , видимо, придётся к установщикам ехать каким-нибудь...

Успехов!
Primo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 07 май, 2012 18:27
Откуда: Челябинск
Система: StarLine C9 dialog
Модель авто: Skoda Fabia
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Иван Поважнюк » Ср 09 май, 2012 18:30

http://www.ultrastar.ru/attachment/1002 ... _Fabia.pdf
фото 11 стр. 7.
У вас должно быть сделано так.
В этом же жгуте есть управление от личинки. Нужно поискать его мультиметром. И подключиться к нему.
Заменив сопротивление.
ps. это теория. :) но совпадает с практикой.
Федеральная служба поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия,
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
Круглосуточно. Звонок бесплатный.

Все подключения необходимо проверять, так как могут быть отличия и т.д.
Аватара пользователя
Иван Поважнюк
инженер ФСП StarLine
 
Сообщения: 20107
Зарегистрирован: Вс 15 фев, 2009 19:15
Откуда: Красноярск
Система: StarLine D94 GSM\GPS Slave
Модель авто: Suzuki Grand Vitara
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Тип КПП: AKПП
Статус: установщик

Re: Что такое функция комфорт в С9

Сообщение Primo » Ср 09 май, 2012 23:06

Большое спасибо! :) А кик-панель - это что? Панель, закрывающая стойку? И как она держится/снимается?
И - "заменив сопротивление" - это какое на какое? Надо поставить 220 ом? В замену чего?
И то, что у меня С9, а не В9 - не играет роли?

В общем, если я правильно понял, я должен найти жёлто-синий провод в жгуте левой кик-панели (в левой стойке, да?), подпаять к нему 2 провода, один как-то подключить к зелёному проводу центр. блока сигналки, другой (через резистор 220 ом (какой мощности?)) - к синему проводу того же блока (или 18-контактного разъёма). Так?

Извините за нудность, но для меня всё это впервые, и я, видимо, не оч понимаю очевидные для Вас вещи... :(
Последний раз редактировалось Primo Ср 09 май, 2012 23:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Primo
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 07 май, 2012 18:27
Откуда: Челябинск
Система: StarLine C9 dialog
Модель авто: Skoda Fabia
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

След.

Вернуться в Серия С

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1