УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

C9 Dialog самопроизвольное "открывание"!

C9 Dialog самопроизвольное "открывание"!

Сообщение Deniska7 » Пн 25 мар, 2013 10:13

Доброго времени суток!
Являюсь счастливым владельцем данной сигнализации. В течении 3х лет претензий к работе не было (кроме датчика удара, который заглючил в первый месяц эксплуатации и был отключен), сигналка - сигналала, автозапуск - запускал...
Но в один прекрасный момент (месяц назад, где-то) автозапуск не сработал. Продрав глаза (дело было утром) заметил на брелоке отрытый замок, удивился, но не придал значения. Подойдя к машине обнаружил ее закрытой (на брелоке после проверки t и опроса состояния конпкой Ch/Prog замок открыт), открыв дверь ШТАТНЫМ ЦЗ сработала сигналка на открытие двери. И так происходит каждый день, после установки на охрану, через 30-50 мин брелок втихаря показывает открый замок (если в зоне действия), либо по возвращении при опросе - замок открыт, автозапуск не фунциклирует...((( А тут еще и холода подоспели... Почему так могло произойти? Клеммы не скидывал, батарейку в брелоке менял... Как-то так... Заранее спасибо!
Deniska7
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 25 мар, 2013 9:49
Откуда: Москва
Система: С9 Диалог
Модель авто: Skoda Oktavia Tour
Год выпуска: 2010
Двигатель: 1.8T
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: C9 Dialog самопроизвольное "открывание"!

Сообщение Старик » Вс 31 мар, 2013 10:33

Здравствуйте, Deniska7!
описанная Вами проблема

Deniska7 писал(а):Но в один прекрасный момент (месяц назад, где-то) автозапуск не сработал.
Не обязательно связана с поведением брелока:

Deniska7 писал(а):Но в один прекрасный момент (месяц назад, где-то) автозапуск не сработал. Продрав глаза (дело было утром) заметил на брелоке отрытый замок, удивился, но не придал значения. Подойдя к машине обнаружил ее закрытой (на брелоке после проверки t и опроса состояния конпкой Ch/Prog замок открыт),
.
Такое поведение брелока - не редкость. Называется программный сбой. Нужно уточнить - а точно-ли происходит опрос состояния - температура показывается? Брелок пиликает, подтверждая связь? или коротко пикает, говоря, что связи нет? Если связи нет, то обновление картинки на брелоке и не произойдет. если связь есть, то у Вас элементарно может быть ОТСЛОЕНИЕ шлейфа экранчика, при котором не доходит (или то доходит, то не доходит) сигнал на засвечивание дужки замка (охрана вкл/охрана выкл) - не такая редкая неисправность у пожилых систем (бывает и другие символы "пропадают", но Вам конкретно вот так "повезло"). Однозначно смогут протестироватьи дать ответ о причине - в ближайшем сервисе. Адреса тут http://www.ultrastar.ru/1639.
Еще вопрос - а зачем Вы
Deniska7 писал(а): открыв дверь ШТАТНЫМ ЦЗ сработала сигналка на открытие двери.
провоцируете сработку системы, поставленной на охрану? А если ДАЖЕ ПРИ ИНДИКАЦИИ НА БРЕЛОКЕ "ЗАМОК ОТКРЫТ" все-таки НАЖАТЬ КНОПКУ "СНЯТИЕ ОХРАНЫ" на брелоке сигнализации (средняя) - что произойдет? КВА-КВА сирены, "щелк" замков и снятие с охраны или нет? Если да, то у Вас только индикация брелока глючит, а все работает. Если нет, то что именно происходит (не происходит) при попытке выключить охрану брелоком?



Deniska7 писал(а): И так происходит каждый день, после установки на охрану, через 30-50 мин брелок втихаря показывает открый замок (если в зоне действия), либо по возвращении при опросе - замок открыт, автозапуск не фунциклирует...

С брелоком - ответил. С автозапуском - давайте разбираться
Для начала - у Вас авто с МКПП, а значит перед уходом из автомобиля надо выполнять "программную нейтраль" - готовить автомобиль к запускам - Вы её ВЫПОЛНЯЕТЕ?
1. Приехали,поймали нейтралку, подняли ручник - на табло лампочка ручника зажглась? Да/НЕТ (если нет, то устранять - ехать к электрикам, чтобы лампочка зажигалась)
2. Повернули и вытащили ключ из замка зажигания - МОТОР ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ при вытащенном ключе? ДА/НЕТ (если нет, то ехать к автосигнализаторщикам, чтобы разбирались - что не так с контролем работы двигателя и контролем "поднят/не поднят ручник")
3. Открыли дверь (фонарик салонного света загорелся(его переключатель в положении DOOR))? ДА/НЕТ (если нет, то чистить кнопки в дверях, если есть, менять замки, если кнопки в них, или ставить дополнительные кнопки, если замки со сдохшими кнопками менять дорого)
4. Вышли из машины, захлопнули дверь, поставили авто на охрану. Одновременно с постановкой охраны авто ЗАГЛОХЛО? ДА/НЕТ (Если все пункты 1-3 ДА, то тут НЕТ просто не может быть)
5. Если что-то забыли в авто и вернулись, открыли дверь - повторяйте пп1-4 ЗАНОВО!!! Иначе автозапуска не будет.

А вот теперь, если это все сделано и везде ответ ДА, то - при нажатии комбинации кнопок "пуск" что делает машина, а что брелок?
В машине:
1.панель приборов зажигается?
2. Жужжание где-нибудь слышно (бензонасос)?
3. Стартер крутит? Как долго крутит? Полсекунды, секунду, две, три?
4. При неудаче пуска повторы есть?
На брелоке:
1. Надпись "St" появляется? или сразу после набора комбинации "ПУСК" загорается"SP"?
2. Или сначала St, потом машинка что-то делать пытается из того, что выше написано и только потом SP?


Deniska7 писал(а):Почему так могло произойти? Клеммы не скидывал, батарейку в брелоке менял...

Пока трудно сказать... Постарайтесь ответить на уточняющие вопросы - это поможет сузить зону поиска причин.
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик

Re: C9 Dialog самопроизвольное "открывание"!

Сообщение Deniska7 » Пн 01 апр, 2013 13:25

Опрос происходит точно - тепература показывается, брелок пиликает, подтверждая связь! Это точно не отслоение шлейфа, при повторной постановке на охрану (когда машина уже на охране, а замок на брелоке "открыт") замок закрывается!

"Еще вопрос - а зачем Вы

Deniska7 писал(а):
открыв дверь ШТАТНЫМ ЦЗ сработала сигналка на открытие двери. провоцируете сработку системы, поставленной на охрану?"
Сделал так один раз на предмет работы охранной сигнализации...

"А если ДАЖЕ ПРИ ИНДИКАЦИИ НА БРЕЛОКЕ "ЗАМОК ОТКРЫТ" все-таки НАЖАТЬ КНОПКУ "СНЯТИЕ ОХРАНЫ" на брелоке сигнализации (средняя) - что произойдет? КВА-КВА сирены, "щелк" замков и снятие с охраны или нет?"
Именно - КВА-КВА сирены, "щелк" замков и снятие с охраны.

Далее по списку - все ответы - ДА (кроме третьего, турботаймер работает)!
ТС с МКПП, выполняю алгоритм постановки автозапуска: парковка, ручник, нейтраль, зажигание выкл, ключ вытащил, машина работает, вышел, закрыл дверь, поставил на охрану (по брелоку все ОК!). Через 2 мин ТС глохнет (турботаймер). Через 30 мин - замок на брелоке открыт, попытка автозапуска - загорается"SP". С ТС ничего не происходит... Как-будто алгоритм не сработал, либо открывалась дверь. Концевики на дверях рабочие, в глюках не замечены...
Deniska7
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 25 мар, 2013 9:49
Откуда: Москва
Система: С9 Диалог
Модель авто: Skoda Oktavia Tour
Год выпуска: 2010
Двигатель: 1.8T
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: C9 Dialog самопроизвольное "открывание"!

Сообщение Deniska7 » Вт 02 апр, 2013 21:08

В общем, проблем решена!
Вспомнил, что как раз месяц назад запараллелил на лампу освещения салона зарядник от мобилы... Видимо сигналка приняла постоянное горение светодиода за открывание двери (причем за открытие двери ИЗНУТРИ! Поэтому и не срабатывала сирена!)... Демонтировал зарядник - profit! - проблема решена!
Спасибо за подсказки!

Кста, может подскажите про датчик удара? Проблема: Установил, купленную в интернете С9, у официального дилера (точнее, договорившись с электриком, мимо кассы, по знакомству...))) К монтажу претензий нет - делал все при мне, аккуратно, без соплей и скруток. В течении месяца нареканий к работе сигнализации не было (ложных срабатываний не было, установил довольно слабую чувствительность на удар)! Пришло время установки музыки в авто... С проводкой заморачиваться не стал - подключил магнитолу к штатной фишке аудиоподготовки. Обратил внимание, что при вынимании ключа зажигания сбиваются настройки магнитолы. Проблема решилась, когда поменял местами красный и желтый провода в фишке (спасибо форуму автолюбителей, проблема оказалась не единичной!). Но, сразу же начались постоянные ложные срабатывания по удару (срабатывала в разных районах Москвы и Подмосковья). Крутил регулятор чувствительности в обе стороны до упора, ничего не помогало - через 15-20 сек после постановки на охрану срабатывал датчик удара и сирена, я рядом стою, вокруг тишина! Отключил датчик, расстроился и забыл... :( Может есть какое решение проблемы?
Deniska7
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 25 мар, 2013 9:49
Откуда: Москва
Система: С9 Диалог
Модель авто: Skoda Oktavia Tour
Год выпуска: 2010
Двигатель: 1.8T
Тип КПП: МКПП
Статус: пользователь

Re: C9 Dialog самопроизвольное "открывание"!

Сообщение xeq » Ср 03 апр, 2013 5:18

Deniska7 писал(а): Отключил датчик, расстроился и забыл... :( Может есть какое решение проблемы?

Заменить датчик удара.
С уважением, Вячеслав.
xeq
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Чт 01 янв, 2009 12:28


Вернуться в Серия С

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1