УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

Сообщение Роман Юсах » Пн 12 авг, 2013 19:07

Доброго времени!

Starline A9
Toyota vista ardeo
2001 г
АКПП
Бензин
Правый руль
Купил год назад с установленной сигнализацией, проблемы начались только сегодня.

У меня был включен режим иммобилайзера, сегодня, в один прекрассный момент он перестал работать, т.е. свободно вставляю ключ и могу заводить, без нажатия на кнопку 1 на брелке. Помимо этого, сигнализация перестала закрывать двери при постановке на охрану :(
При чем, в первый раз при нажатии на кнопку один - горит замочек закрытый, но не горит индикатор "Режим охраны со звуковыми сигналами"
При этом я могу свободно открыть дверь и хлопнуть ею, ничего не произойдёт. А вот при повторном нажатии - этот индикатор загорается и машина ставится на охрану со звук. сигналом, но двери не блокируются. Приходится закрывать ключом. Замок работает, закрываются все 4 двери сразу как с ключа, так и с кнопки на водительской двери!

Помогите пожалуйста... что это такое? в чем может быть проблема?

Мне кажется может я как-то не так завел машину, или что-то понажимал случайно....
Роман Юсах
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 12 авг, 2013 18:55
Откуда: Южно-сахалинск
Система: starline A9
Модель авто: toyota vista ardeo
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: акпп
Статус: пользователь

Re: А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

Сообщение Старик » Вт 13 авг, 2013 10:07

Здравствуйте, Роман Юсах!
Роман Юсах писал(а):Доброго времени!

Starline A9
Toyota vista ardeo
2001 г
АКПП
Бензин
Правый руль
Купил год назад с установленной сигнализацией, проблемы начались только сегодня.

Попробуем их решить дистанционно. :)



Роман Юсах писал(а):У меня был включен режим иммобилайзера, сегодня, в один прекрассный момент он перестал работать, т.е. свободно вставляю ключ и могу заводить, без нажатия на кнопку 1 на брелке.

Для работы этого режима у нас ДОЛЖНА БЫТЬ ХОТЬ ОДНА ЦЕПЬ разорвана в проводке автомобиля, без корой авто не заводится. Обычно как минимум делают подключение с разрывом стартерного провода. А бывает еще и дополнительное реле блокировки ставят. У Вас никаких работ в зоне проводки замка зажигания не проводилось? Ремонты, подключения доп. оборудования, замена замка? Если ДА, то надо проверить подключения проводов сигнализации. Штатный провод управления стартером должен быть перерезан и в разрыве должны быть подключены провода сигнализации - черно-белый и черно-желтый. Если в проводке замка зажигания НИКАКИХ РАБОТ не было, то для начала давайте попробуем СНОВА ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ этот режим.
Итак, Вам надо найти в автомобиле кнопку, изображенную на фото в теме viewtopic.php?f=7&t=1614#p10715, затем прочитать инструкцию на стр. 42 и 43 (таблица). Нужно запрограммировать ФУНКЦИЮ №10 сначала по столбцу 3(вариант 3) (нумерация страниц по версии Ver.2). если инструкции нет, то скачать можно тут http://www.ultrastar.ru/8636/894



Роман Юсах писал(а):Помимо этого, сигнализация перестала закрывать двери при постановке на охрану :(
При чем, в первый раз при нажатии на кнопку один - горит замочек закрытый, но не горит индикатор "Режим охраны со звуковыми сигналами"
При этом я могу свободно открыть дверь и хлопнуть ею, ничего не произойдёт. А вот при повторном нажатии - этот индикатор загорается и машина ставится на охрану со звук. сигналом, но двери не блокируются. Приходится закрывать ключом. Замок работает, закрываются все 4 двери сразу как с ключа, так и с кнопки на водительской двери!

С таким не сталкивался, но есть несколько вопросов:
1.А ОТПИРАЮТСЯ замки с пульта сигнализации при снятии с охраны или нет?
2. Не застегнуты-ли случайно ремни безопасности в фиксаторах-ловушках (или не воткнуты-ли в ловушки "ЗАТЫЧКИ") чтоб не мигали назойливые лампочки "ПРИСТЕГНИСЬ", а Вы не желаете этого делать (пристегиваться за рулем)?
3. А если дверь открыть после того, как появится сирена-колоколчик и раздастся "КРЯК" сирены - ТРЕВОГА ИДЕТ, сирена воет?
4. А теперь главное - когда идет ТРЕВОГА - если попробовать завести автомобиль - ОН ЗАВЕДЕТСЯ? При этом
а) табло приборной доски загорается?
б) стартер крутит?
5. И наконец - Не ходи-ли случайно в режим программирования (Кнопка VALET, зажигание, таблица) до обращения сюда? И если ходили - то с какой целью?
Неплохо-бы конечно проверить - куда и как подключены синий и зеленый (особенно зеленый, так как он отвечает за запирание) провода сигнализации, которые управляют штатным ЦЗ и в каком состоянии предохранители на них, и как плотно сидят эти предохранители в своих колодках.
Роман Юсах писал(а):Мне кажется может я как-то не так завел машину, или что-то понажимал случайно....

Ключом зажигания такого не сделать, а вот по поводу брелока - кое-что на нем повключать можно. И в связи с этим - неплохо бы перечислить ВСЕ СИМВОЛЫ, которые у Вас присутствуют на экране:
6. в режиме "снято с охраны", когда авто заведено и была коротко нажата кн.2 (сделана проверка CHEK).
7. В режиме после первого нажатия кн.1 при попытке поставить на охрану.
8. После второго нажатия кн.1 и кряка сирены.
Ждем ответов на вопросы.
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик

Re: А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

Сообщение Роман Юсах » Ср 14 авг, 2013 15:49

Доброго времени!
Значит так, для начала - поправочка! Машина ставится в режим охраны сразу, после нажатия кнопки 1 на брелке. Откроешь двери - сирена воет и на брелке срабатывает оповещение.
Никаких ремонтных работ не проводилось уже год, с тех пор как купил машину.
Сегодня попробовал заново запрограммировать иммобилайзер по инструкции, сделал все правильно, но это не помогло, только пару раз срабатывало, я имею ввиду работал этот режим только пару раз, когда надо было нажимать кнопку 1 на брелке ,чтоб машина завелась, но 2-3 раза, не подряд... и не более. Потом все-равно садились в машину, после перерыва в 30-40 минут, вставляю ключ - приборная панель загорается и машина заводиться... Вообщем не помогло.

Ответы на вопросы:
1. Когда еще купил машину - двери не отпирались, всегда снимали с охраны и открывали ключом, но закрывались с брелка! Предыдущий хозяин сказал что так специально сделано, чтобы двери не открылись если случайно нажалась кнопка в кармане.
2. Застегнуто только детское кресло на заднем сидении, уже давно, и это никак не влияло. Мы же с женой всегда пристегиваемся.
3. Тревога идет, сирена воет.
4. Нет, не заведется. Приборная панель не загорается. стартер не крутит.
5. нет не заходил в режим программирования.
Провода посмотреть не могу. не знаю где и как. не разбираюсь... может позже и смогу, если объясните как.

6.
DSC_0723.jpg
(738.52 КБ) Скачиваний: 0


7.
DSC_0723.jpg
(738.52 КБ) Скачиваний: 0



Вообще заезжал к установщикам сигнализаций, они сказали что возможно перебился провод ведущий от ЦЗ к дверному замку, надо разбирать смотреть... НО! почему иммобилайзер тогда отключился?

:(
Вложения
DSC_0720.jpg
(751.87 КБ) Скачиваний: 0
Роман Юсах
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 12 авг, 2013 18:55
Откуда: Южно-сахалинск
Система: starline A9
Модель авто: toyota vista ardeo
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: акпп
Статус: пользователь

Re: А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

Сообщение Старик » Ср 14 авг, 2013 17:07

Роман Юсах писал(а):Доброго времени!
Значит так, для начала - поправочка! Машина ставится в режим охраны сразу, после нажатия кнопки 1 на брелке. Откроешь двери - сирена воет и на брелке срабатывает оповещение.
:(

:D значит все проще - глюка нет в мозгах, просто где-то что-то отвалилось в цепях управления Центральным замком автомобиля со стороны сигнализации. Может провод переломился в резинке-переходе - кузов-дверь (если управление затягивали в дверь), может контакт отошел (на проводах стоят предохранители в колодках), может скрутка окислилась/поплохела - смотреть надо. Тем более,что если Вам надо и отпирание, то этот-то повод цеплять к проводке автомобиля надо (раз для старого владельца его не прицепили). Это по интернету не сделать... Кто-то должен ручками и глазками смотреть, проверять, переделывать. И мои вопросы 1,2,3,4 потеряли смысл. так как ОХРАНА нажатием кн.1 включается.
Роман Юсах писал(а):Сегодня попробовал заново запрограммировать иммобилайзер по инструкции, сделал все правильно, но это не помогло, только пару раз срабатывало, я имею ввиду работал этот режим только пару раз, когда надо было нажимать кнопку 1 на брелке ,чтоб машина завелась, но 2-3 раза, не подряд... и не более. Потом все-равно садились в машину, после перерыва в 30-40 минут, вставляю ключ - приборная панель загорается и машина заводиться... Вообщем не помогло.

Тут есть один немаловажный момент, который я упустил (каюсь) . Активация режима ИММО происходит ПОСЛЕ того, как сигнализация УВИДИТ, что ОТКРЫВАЛАСЬ дверь ПОСЛЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ. Таким образом, если у Вас сбоит концевик водительской двери - то зажигает штатную контрольную лампочку "открыта дверь" на табло автомобиля, то нет, то и активация иммо то будет, то не будет (типа хозяин из авто не выходил, выключил зажигание и и сидел-музыку слушал) - ЗАЧЕМ ИММО -режим активировать. Понаблюдайте за сработками концевика. Все-ли с ним хорошо - на каждое открытие двери лампочка "двери" на табло зажигается?

Роман Юсах писал(а):
Ответы на вопросы:
1. Когда еще купил машину - двери не отпирались, всегда снимали с охраны и открывали ключом, но закрывались с брелка! Предыдущий хозяин сказал что так специально сделано, чтобы двери не открылись если случайно нажалась кнопка в кармане.
2. Застегнуто только детское кресло на заднем сидении, уже давно, и это никак не влияло. Мы же с женой всегда пристегиваемся.
3. Тревога идет, сирена воет.
4. Нет, не заведется. Приборная панель не загорается. стартер не крутит.


6.
DSC_0723.jpg


7.
DSC_0723.jpg



Эти ответы стали неактуальными (раз режим "охрана" включается, просто замки не управляются).


Роман Юсах писал(а):5. нет не заходил в режим программирования.

Хорошо.

Роман Юсах писал(а):Вообще заезжал к установщикам сигнализаций, они сказали что возможно перебился провод ведущий от ЦЗ к дверному замку, надо разбирать смотреть... ?

Это они правильно сказали - надо разбирать и смотреть - что отвалилось, перебилось, отошло (пропал контакт).

Роман Юсах писал(а): НО! почему иммобилайзер тогда отключился?

А вот это надо поШШупать! Пока вопрос открытым остается :wall: . Давайте посмотрим - срабатывает-ли концевик двери водителя (лампочка на тобло об открытой двери - см. выше), а чтоб наверняка быть уверенным - если при открытой двери водителя (хоть при включенном зажигании, хоть при выключенном нажать кн.2, когда курсор стоит на иконке CHEK) - дверка на экранчике появляется? А если захлопнуть и снова CHEK - пропадает?
Есть у меня еще одно подозрение - а не подделка-ли у Вас? До китая (с маленькой буквы) рукой подать, а наши красноярские перегонщики автомобилей с правым рулем тащили из "Владика" и "Хабары" и А9и В9 уже после прекращения их
официального выпуска. Да и до сих пор ими в разныхместах в Приморье активно приторговывают (подделками). А эти девайсы живут своей, только им ведомой жизнью. Как отличить подделку А9 можно почитать тут http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... GE&cad=rjt
Мало-ли... Мы тут будем голову ломать, а может она заглючила по банальной причине потери информации на некачественном кристалле памяти...
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик

Re: А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

Сообщение Роман Юсах » Ср 14 авг, 2013 19:24

Нет! у меня не подделка, оригинальная.
на каждое открытие двери лампочка "двери" на табло зажигается? - я завтра еще посмотрю по-чаще, но вроде бы всегда загорается! не замечал, чтобы не загоралась... и на сигналке тоже показывала сегодня! а вот всегда ли это, постоянно - проверю завтра...
но мне кажется с концевиком все впорядке)

Может провод переломился в резинке-переходе - кузов-дверь (если управление затягивали в дверь)

да, так и делалось...
Роман Юсах
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 12 авг, 2013 18:55
Откуда: Южно-сахалинск
Система: starline A9
Модель авто: toyota vista ardeo
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: акпп
Статус: пользователь

Re: А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

Сообщение Роман Юсах » Ср 14 авг, 2013 19:25

и спасибо вам большое, за помощь!
завтра отпишусь)
Роман Юсах
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 12 авг, 2013 18:55
Откуда: Южно-сахалинск
Система: starline A9
Модель авто: toyota vista ardeo
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: акпп
Статус: пользователь

Re: А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

Сообщение Старик » Чт 15 авг, 2013 7:58

Роман Юсах писал(а):и спасибо вам большое, за помощь!
завтра отпишусь)

Хорошо, пока ждем результатов наблюдений.
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик

Re: А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

Сообщение Роман Юсах » Пт 16 авг, 2013 9:06

старик, все работает) лампочка всегда загорается)
Роман Юсах
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 12 авг, 2013 18:55
Откуда: Южно-сахалинск
Система: starline A9
Модель авто: toyota vista ardeo
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: акпп
Статус: пользователь

Re: А9. не закрывает двери, выключился режим иммоб-ра. Помогите!

Сообщение Старик » Вс 18 авг, 2013 14:35

Роман Юсах писал(а):старик, все работает) лампочка всегда загорается)

Та-а-а-ак... Проще не стало... (Я про режим иммобилизатора). Но дистанционно можно только одно рекомендовать - снова попробовать включить этот режим. Не спеша прочтите порядок действий. Осмыслите и приступайте к программированию. Проверить его работу сразу после включения. Если не заработал - повторить попытку (вдруг что-то не так делаете, ну мало-ли...). Попросите товарища поприсутствовать-понаблюдать - бывает со стороны мелочи заметнее - может где-то ошибаетесь в действиях.
Если так не заработает - остается только в сервисный центр сдавать на диагностику. По поводу запирания/отпирания дверей - уже порекомендовано - что делать.
Старик
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Вт 22 мар, 2011 23:21
Откуда: Железногорск Красноярского края
Система: Pandora, StarLine
Модель авто: Toyota Ipsum
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик


Вернуться в Серия А (A9, A8, A6)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5