УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

Вопрос инженеру по шине данных.

Вопрос инженеру по шине данных.

Сообщение Budek » Ср 17 июн, 2009 14:45

Здравствуйте, уважаемые разработчики.
Несмотря на то, что уже поднимался вопрос о приоткрытии "тайны протокола" вашей шины данных, хотелось бы задать свой вопрос:
Присутствует ли какая-нибудь логика в "командах" (а точнее сказать опись состояния системы), которые отправляет twage на что-нибудь, типа спэйса? Только не говорите, что протокол закрыт и представляет громадную тайну. ВСЕ посылки от twage я спокойно читаю (да и любой человек сможет это сделать). Только вот логики никакой не нашел (в отличие от того-же Black Bug). Приходится делать "таблицу" всевозможных "посылок" и в соответствие с каждой состояние. Получается довольно громоздко. Так вот собственно вопрос: действительно ли определенному состоянию системы соответствует "уникальная" последовательность импульсов (как я понял, UART тут бесполезен), или все-таки логика есть? Сразу оговорюсь: надо для того, чтоб прикрутить к twage свою железку (не огорчайтесь из-за отторжения спэйса, вам все-таки должно льстить, что прикручиваю к вашему же twage). :)
Budek
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 17 июн, 2009 14:22

Сообщение Сергей Дудкин » Ср 17 июн, 2009 18:35

Добрый день.

Протокол закрыт и является коммерческой тайной.

Удачи в разработке.
Аватара пользователя
Сергей Дудкин
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пн 14 апр, 2008 19:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Budek » Ср 17 июн, 2009 19:40

Спасибо за развернутый ответ.
Только это ответ на какой-то другой вопрос.
Мой впрос был таков: "есть ли логика в пакетах"?.
Если вы считаете, что таким образом на него ответили, дай бог и вам успехов. А если вы задрали нос выше некуда, почитайте сами свои ответы людям (в принципе, нет смысла дискутировать на эту тему с "техническим специалистом", который с умным видом выкладывает кусок даташита от примитива ULN2003 типа - "вот так выглядит наш выходной каскад"). Да, и косячьте поменьше (типа как с С9), раз уж такие умные.
Budek
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 17 июн, 2009 14:22

Сообщение Budek » Ср 17 июн, 2009 19:42

Да, еще пожалел, что ответил за вас в соседней теме. Стыдно ничего не знать про сим-карты, "специалисты".
Budek
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 17 июн, 2009 14:22

Сообщение R&D » Чт 18 июн, 2009 11:15

Budek писал(а):Мой впрос был таков: "есть ли логика в пакетах"?.

Для специалиста такого высокого уровня как вы, не должно представлять проблем разобраться в протоколе DataTwage. Тем более, если вы свободно читаете все посылки.
Как уже отмечено, спецификация является коммерческой тайной. Обсуждая такие материалы, сотрудники Ультрастар будут нарушать некоторые пункты трудового договора. Если вас что-то не устраивает в предыдущем ответе, вы вправе обратится в ОЗПП.
R&D
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 21 авг, 2008 20:41

Сообщение Михаил Чаусов » Чт 18 июн, 2009 11:43

Budek, добрый день.
Вынужден прокомментировать Ваше замечание касательно StarLine C9.

Ни для кого не секрет, что производители иногда отзывают различное оборудование. Например, производители автомобилей или ноутбуков. И официально уведомляют об этом. Вроде бы никто не кричит, что они не умеют работать и т.д. и т.п. Хотя бывают исключения, конечно. Что касается сферы автомобильных систем охраны, то подобная практика ранее не существовала. Или я не могу вспомнить, конечно. Но очень хорошо помню, как вели себя другие производители (или поставщики) различных сигнализаций, иммобилайзеров, замков капота/коробки/рулевого вала и т.п. А вели они себя так:
- "у нас все нормально, сами разбирайтесь"
- "да вы ставить не умеете, сейчас приедем и научим" (приезжали и имели бледный вид)
- "да, проблема присутствует, заменим оборудование" (меняли быстро и тихо, весь склад)
- "да, проблема присутствует, заменим оборудование. Что, компенсировать работу установщиков? Да вы что???"
Наша компания официально сообщила о проблеме и компенсировала все затраты на замену оборудования. И многие восприняли это нормально, что вполне естественно.
Это мое личное мнение.


Да, еще пожалел, что ответил за вас в соседней теме. Стыдно ничего не знать про сим-карты, "специалисты".

Рекомендую расширить кругозор перед тем, как отвечать на вопросы и критиковать действительно специалиста.
Аватара пользователя
Михаил Чаусов
технический специалист StarLine
 
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: Пт 24 авг, 2007 1:00
Откуда: Санкт-Петербург
Система: D94GPS
Модель авто: Polo sedan
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик


Вернуться в StarLine Space

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron