Страница 1 из 1

Блокировка двигателя на А8

СообщениеДобавлено: Вс 11 май, 2008 15:19
Dagal
ВАЗ 21124, 16V, 2007г.в., сигналка А8. Подскажите пожалуйста возможно ли разомкнуть цепь +12в на втягивающее реле стартера от черно-белого провода №12(18тиконт. разъема) с помощью релюшки(срт. 47 - подключение внешней цепи блокировки). Если это возможно - можно схемку по точнее, т.к. боюсь эксперементировать, канал всего то 300мА...
Извиняюсь за создание еще одной темы. Перенесите этот вопрос в тему внешней блокировки двигателя...

СообщениеДобавлено: Пн 12 май, 2008 13:01
Михаил Чаусов
Добрый день.

Типовя схема на стр. 47 - цепь блокировки подключить между 30 и 87 контактами или межу 30 и 87а (зависит от типа блокировки), зажигание на 85 контакт, черно-белый на 86 контакт. В Вашем авто есть цепи и поинтереснее стартера.

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2008 21:01
Dagal
Михаил Чаусов писал(а):Добрый день.

Типовя схема на стр. 47 - цепь блокировки подключить между 30 и 87 контактами или межу 30 и 87а (зависит от типа блокировки), зажигание на 85 контакт, черно-белый на 86 контакт. В Вашем авто есть цепи и поинтереснее стартера.

А возможно ли таким образом разомкнуть цепь датчика положения коленчатого вала? Или могут возникнуть непредсказуемые последствия? Катушки зажигания отпадают, т.к. их у меня 4штуки, форсунки - чет схемы толковой не нашел че там можно разомкнуть чтоб ни че не спалить в сигналке или в "мозгах" управления. Остается датчик массового расхода воздуха... Вот возник вопрос, можно ли по этой схеме(на стр. 47) разомкнуть цепь "отрицательной полярности, или может выгореть канал на сигналке?

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2008 21:52
Михаил Чаусов
Сухими контактами реле можно разомкнуть почти любую цепь. Колено тоже можно заблокировать. У катушек имеется общий провод питания и у форсунок тоже. Блокируйте их нормально-разомкнутыми контактами реле, а нормально-замкнутый подключайте к массе. Общий контакт реле в сторону катушек (форсунок), нормально-разомкнутый в сторону предохранителя. Нормально-замкнутый будет препятствовать прямой подаче +12В на катушки и форсунки (примитивно, но может оказаться сюрпризом).
Форсунки - розово-черный, катушки - сине-красный. На этих проводах появляется +12В при включении зажигания.

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2008 22:17
Dagal
Михаил Чаусов писал(а):Сухими контактами реле можно разомкнуть почти любую цепь. Колено тоже можно заблокировать. У катушек имеется общий провод питания и у форсунок тоже. Блокируйте их нормально-разомкнутыми контактами реле, а нормально-замкнутый подключайте к массе. Общий контакт реле в сторону катушек (форсунок), нормально-разомкнутый в сторону предохранителя. Нормально-замкнутый будет препятствовать прямой подаче +12В на катушки и форсунки (примитивно, но может оказаться сюрпризом).
Форсунки - розово-черный, катушки - сине-красный. На этих проводах появляется +12В при включении зажигания.

А схематично не поможете?! Я так понимаю цепь управления самого реле и цепь НЗ/НР контактов в данных способах описанных вами не соприкасаются через конт.30 на реле, или же все-таки... как на типовой схемке? Ради бога! Извините за может быть тупые вопросы, но в данный момент НУ НЕТУ возможности(да и доверия) обратиться к грамотному спецу... В данном вопросе доверие только к самому себе... ну и к Вам есьтесьна!!!

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2008 22:19
Михаил Чаусов
Подключение реле блокировки, назначение контактов и вид реле блокировки снизу. Контакты 87 и 30 в разрыв штатного провода, 87а на массу. Контакт 30 строго в сторону катушек (форсунок)! Блокировка нормально-разомкнутая!

СообщениеДобавлено: Вт 13 май, 2008 22:58
Dagal
Контакт "выход блокировки"(я так понимаю из модуля сигналки) это который "отрицательный выход" 300мА - можно использовать провода №12/2/5/14 18ти-контактного раз'ема? Хотелось бы пока на провод №12(ч/б) это реализовать. И еще, "колено блакирнуть" доп. каналами 2/3 тоже по этой схеме возможно(просто на размыкание одного из проводов датчика ПКВ)? А на "86" и "85" без разницы кого куда сажать, или строго по схеме(я в смысле "от зажигания 15"-85й и "отрицательный выход 300мА"-86 )?

СообщениеДобавлено: Ср 14 май, 2008 10:25
Михаил Чаусов
Выход блокировки - провод 12. Все остальные - доп. каналы. Для подключения реле блокировки к доп каналам необходимо использовать эти каналы в режиме "защелка" (стр. 45) или дополнить приведенную выше схему реле и диодами. Защелка-это когда доп. канал активируется на неограниченное время с помощью брелока и отключается тоже с помощью брелока. Дополнить схему необходимо для того, чтобы реле блокировки "залипало" при появлении короткого импульса доп. канала и держало контакты замкнутыми, пока не выключат зажигание.
Контакты 85 и 86 - обмотка реле, их можно подключать как угодно, но на одном из них должно быть зажигание, а на другом масса (выход блокировки).
Залипающее реле здесь. Это реле №3, которое управляет реле №1. В Вашем случае необходимо использовать НР контакты реле №1.
Для блокировки колена лучше использовать секретку, на мой взгляд. Можно рвать провод датчика колена. Блокировка датчика может вызвать обиду у контроллера, поэтому будьте готовы к этому (придется сбрасывать ошибку).

СообщениеДобавлено: Пн 19 май, 2008 22:44
Dagal
Спасибо Вам огромное за ПОМОЩЬ!!! Реализовал таки ЭТО!!! Сделал так что еще и трудно добраться теперь до места разрыва цепи(+ еще планируется иммо у Вас прикупить и подцепить в систему охраны). Я думаю тема полезная будет всем!!! А можно Вас попросить еще каких ньть пару ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ секретов/советов на Dagal@bk.ru?

СообщениеДобавлено: Пн 19 май, 2008 23:53
Михаил Чаусов
Можно, конечно. А что интересует? Если будете ставить иммо, то пишите модель (можно организовать зависимость иммо от сигнализации или наоборот).